В Краснодаре начали обновление сквера Памяти героев войны в Елизаветинской


1 (7)
Фото пресс-службы администрации Краснодара

В кубанской столице приступили к обновлению сквера Памяти Героев Великой Отечественной войны в станице Елизаветинской. Эта территория стала второй из трех, запланированных к реконструкции в 2026 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Инфраструктура для жизни». Работы начались с демонтажа старых конструкций, площадь благоустройства составляет около 5000 квадратных метров.

По словам заместителя директора департамента городского хозяйства и ТЭК Юрия Проскурякова, в сквере появится порядка 1600 квадратных метров тротуарной плитки, а также сцена, ограждение, бордюры, скамейки и урны. Особое внимание уделят безопасности — территорию оснастят освещением и системой видеонаблюдения.

В проекте предусмотрена установка 37 скамеек, две из которых будут в виде качелей. Для детей оборудуют игровую площадку, а для озеленения высадят деревья и кустарники. Чтобы поддерживать влажность почвы, смонтируют автоматическую систему полива.

Сквер расположен на пересечении улиц имени Ленина и Советской в станице Елизаветинской. В 2025 году в ходе рейтингового голосования за его обновление проголосовали более 63 тысяч жителей Краснодара.

Первым объектом, который начали реконструировать в этом году по нацпроекту, стала вторая очередь сквера Пограничников в микрорайоне Гидростроителей. Также в планах — благоустройство Тургеневского сквера в Фестивальном микрорайоне.

До 12 июня у горожан есть возможность выбрать территории для обновления в 2027 году через рейтинговое голосование. Всего с 2017 года в рамках нацпроекта в Краснодаре было благоустроено 25 общественных и 10 дворовых пространств.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодар Краснодарский край

Читайте также

Читайте также

Rambler's Top100