Жителей Кубани предупредили о мошенничестве с обвинением в финансировании терроризма
Правоохранители выявили новый способ обмана, который используют злоумышленники в Краснодарском крае. Сначала жертве поступает звонок якобы от представителя работодателя, сообщающий о грядущей проверке, связанной с утечкой персональных данных.
К разговору подключаются лжесотрудники силовых структур. Они утверждают, что с банковских счетов гражданина производились транзакции, имеющие отношение к финансированию противоправной деятельности. После этого человеку предлагают «урегулировать ситуацию» путем перечисления всех сбережений на специальный «резервный счет».
Эксперты напоминают: если в ходе телефонного разговора вас обвиняют в совершении преступления и требуют немедленно перевести деньги, стоит немедленно прекратить беседу. Сотрудники банков и представители правоохранительных органов никогда не запрашивают перевод средств на «безопасный счет» — это гарантированный признак мошенничества.