Спрос на черную икру в России обвалился на 22%
Спрос на черную икру в России резко снизился. В январе—апреле продажи продукта в натуральном выражении упали на 22% год к году. В денежном выражении оборот тоже просел — на 12%. Россияне всё реже покупают дорогой деликатес и переориентируются на более доступные альтернативы.
Особенно растут продажи красной икры. Её стало заметно больше на прилавках благодаря увеличению вылова горбуши во время прошлогодней путины. Кроме того, цены на красную икру оказались привлекательнее, чем на черную, что удвоило интерес к ней со стороны покупателей.
По данным аналитиков, снижение спроса на черную икру связано с общей трансформацией потребительских предпочтений: люди реже берут дорогие деликатесы и выбирают более простые и бюджетные продукты. В Рыбном союзе также отмечают, что спрос коррелирует с падением объёма производства: в январе—марте в России выпущено 22,7 тонны осетровой икры, что на 33,8% меньше, чем годом ранее.
Всю черную икру в продаже сейчас получают из аквакультуры: добыча диких осетров запрещена с начала 2000‑х годов из‑за падения популяции. В 2025 году объём выращенного осетра вырос на 12% и составил 7,9 тысячи тонн (по данным Росрыболовства), но этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить прежний уровень спроса.