МВД раскрыло новую схему мошенничества с выплатами за ЖКХ
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме, нацеленной на хищение персональных данных и денег. Как сообщается в материалах Министерства внутренних дел, злоумышленники действуют под видом сотрудников соцзащиты и предлагают выплаты на возмещение коммунальных расходов.
Сначала аферист представляется работником социальной службы и сообщает о возможности получить компенсацию. Для этого он просит назвать паспортные данные якобы для записи в очередь. Получив нужную информацию, мошенник завершает звонок.
Однако на этом преступная схема не заканчивается. Обладая персональными данными жертвы, с ней связываются лжесотрудники правоохранительных органов. Они заявляют, что с ее счета был совершен опасный перевод средств, и угрожают уголовным преследованием. Чтобы избежать проблем, жертве предлагают «задекларировать» финансы, переведя их на так называемый «безопасный счет».