Роспотребнадзор сообщил результаты исследования морской воды в Геленджике


603
Фото Новая Кубань

На побережье Геленджика Роспотребнадзор подтвердил чистоту морской воды

Роспотребнадзор по Краснодарскому краю подтвердил высокое качество морской воды на побережье Геленджика перед началом летнего сезона. Глава города Алексей Богодистов в ходе встречи с начальником территориального отдела Роспотребнадзора Ольгой Тушиной отметил, что вода в Геленджикской бухте признана чистой по данным лабораторных исследований.

Мониторинг качества морской воды ведётся по 22 точкам на территории муниципалитета от Архипо‑Осиповки до Кабардинки. В том числе 13 точек находятся непосредственно в Геленджикской бухте. За 2025 год было исследовано около 5 тысяч проб воды, все результаты соответствовали установленным нормативам. В нынешнем году специалисты уже изучили порядка 500 проб морской воды и также зафиксировали нормальные показатели.

В прошлом году в Геленджике дополнительно проанализировали 232 пробы морской воды и 522 пробы пляжного грунта, в этом году проверили ещё 63 пробы воды на содержание нефтепродуктов. Признаков загрязнения акватории и пляжей не выявлено. Это позволяет администрации города формировать санитарно‑эпидемиологические заключения на использование пляжей в летний период без ограничений для купания.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Геленджик Краснодарский край Экология на Кубани

Читайте также

Читайте также

Rambler's Top100