Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанские парламентарии внесли поправки в краевой закон о памятниках истории и культуры

Кубанские парламентарии внесли поправки в краевой закон о памятниках истории и культуры
Фото: пресс-служба ЗСК

Документ был принят в двух чтениях.

В Законодательном собрании Краснодарского края вчера, 25 мая, прошло пленарное заседание. В его ходе на обсуждение парламентариев было вынесено более 30 вопросов.

Так, депутатский корпус Кубани рассмотрел законопроект о внесении корректировок в краевой закон об объектах культурного наследия народов РФ. С его содержанием парламентариев ознакомил руководитель профильного комитета Владимир Лыбанев.

Спикер объяснил, что поправки обусловлены необходимостью приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным. Благодаря этому взаимодействие органов публичной власти в работе по сохранению памятников истории и культуры на Кубани станет более четким.

При вступлении закона в силу субъект получит право участвовать в организации сохранения и популяризации таких объектов, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, в том числе в финансировании необходимых мероприятий за счет средств краевого бюджета.

По итогам обсуждения депутатский корпус принял закон сразу в двух чтениях.

Комментируя решение регионального парламента, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что богатейшая история Кубани уходит корнями в античность и более древние эпохи. На территории современного Краснодарского края жили и кочевали разные народы.

«Находящиеся на нашей территории памятники истории и культуры – как современной эпохи, так и древних культур, — это наше общее достояние. В чьей бы собственности они ни находились, они должны быть сохранены. Их сохранение и популяризация должны быть общим делом», — подытожил Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100