Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Цветовая гамма и оснащение двигателями не ниже 4 экологического класса: на Кубани могут ввести новые требования к работе такси

Цветовая гамма и оснащение двигателями не ниже 4 экологического класса: на Кубани могут ввести новые требования к работе такси
Фото: пресс-служба ЗСК

Вопрос повышения комфорта обсудил краевой депутатский корпус.

В Краснодаре в Законодательном собрании Кубани вчера, 25 мая, прошло пленарное заседание. В рамках очередной сессии парламентарии рассмотрели свыше 30 вопросов. В их числе — увеличение финансирования отрасли здравоохранения, назначение Радоницы официальным нерабочим днем, патриотическое воспитание молодежи и многое другое.

Также депутатский корпус обсудил дальнейшее развитие транспортного блока на Кубани, совершенствование логистики перевозок и повышение комфорта пассажиров. Соответствующий законопроект на сессии представил зампред профильного комитета ЗСК Иван Тутушкин.

В соответствии с ним предполагается определение полномочий, которые получат региональные органы государственной власти по части организации перевозок людей и багажа легковыми такси, и требований к указанному виду транспорта.

Так, кузов автомобиля должен быть выкрашен в белые или желтые оттенки. Кроме того, в случае принятия законопроекта на транспортном средстве могут быть установлены только электродвигатели или двигатели внутреннего сгорания не ниже 2 экологического класса. С 2025-го года требования изменятся и минимально допустимым экологическим классом станет третий, с 2026-го — четвертый. Также для такси и служб его заказа срок предоставления разрешения на деятельность по перевозке будет составлять 5 лет.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что повышение комфорта при осуществлении поездок и обеспечение безопасности участвующих в них людей являются немаловажными звеньями проводимой в крае работы по улучшению логистики пассажирских перевозок и созданию условий для бесперебойного функционирования всего транспортного комплекса региона. Говоря о легковых такси, руководитель депутатского корпуса добавил, что это не просто один из видов общественного транспорта, а еще и в какой-то мере лицо Кубани и средство передвижения для экстренных поездок, на которое сегодня растет спрос у жителей и гостей региона.

«Растет и предложение. Но увеличение количества не должно происходить за счет снижения качества. Работа такого социально значимого вида транспорта, как такси, должна находиться в зоне постоянного внимания органов власти края. Наша задача — формировать систему гармоничных и взаимовыгодных отношений, в рамках которой перевозчик имел бы возможность вести успешный бизнес, а пассажиры были бы обеспечены оперативными услугами надлежащего качества», — резюмировал Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100