Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Путешественник Фёдор Конюхов совершит рекордный перелёт на мотопараплане из Архангельска до Новороссийска

Путешественник Фёдор Конюхов совершит рекордный перелёт на мотопараплане из Архангельска до Новороссийска
Фото: konyukhov.ru

Экспедиция будет проведена в поддержку федерального проекта «Чистая Арктика».

Известный русский путешественник Федор Конюхов этим летом проведет экспедицию на моторплане. Рекордный перелет пилигрим планирует осуществить из Архангельска но Новороссийска. Протяженность маршрута составит около 3 тысяч километров.

Так, экспедиция стартует в следующее воскресенье, 5 июня, в Архангельске. Оттуда Конюхов вместе с пилотом Игорем Потапкиным отправится в южном направлении, путешественники пролетят над городами Плесецк, Вологда, Ярославль, Переславль-Залесский, Москва, Тула, Воронеж и Краснодар. Завершится воздушное странствие в Новороссийске 22 июня. Один из его этапов предполагает преодоление 500 км без посадки на землю. Таким образом пилигрим побьет мировой рекорд в 427 км, ранее поставленный польским спортсменом.

Путешествие от Белого до Черного моря Конюхов проведет в поддержку федерального проекта «Чистая Арктика».

«“Чистая Арктика” — это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. “Чистая Арктика” стала площадкой, объединившей общественные и волонтёрские организации, учёных, глав регионов и бизнес. В 2021 году тысячи добровольцев участвовали в субботниках и отправлялись в экспедиции», — сообщается на официальном сайте Федора Конюхова.

Полет на моторплане из Архангельска в Новороссийск станет одним из этапов подготовки к организации первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане, которое запланировано с 1 по 13 августа.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100