Пожар на НПЗ Туапсе потушили пенной атакой МЧС
МЧС ликвидировало открытое горение на НПЗ Туапсе пенной атакой
Специалисты МЧС России успешно завершили тушение пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе, применив эффективную пенную атаку. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС по Краснодарскому краю. Открытое горение на всех участках ликвидировано, работы по проливке продолжаются для полной ликвидации последствий.
Пожар вспыхнул в ночь на 28 апреля из-за падения обломков украинских беспилотников на территорию Туапсинского НПЗ. Это уже третий подобный случай за апрель: ранее, 16 и 20 апреля, атаки БПЛА привели к возгоранию на морском терминале. В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального уровня, как уточнили в оперштабе Краснодарского края.
Президент Владимир Путин лично поручил главе МЧС Александру Куренкову выехать на место для координации действий. Благодаря оперативной работе пожарных, угроза для близлежащих районов минимизирована.
Жителей домов вблизи НПЗ эвакуировали на время тушения.
Роспотребнадзор Краснодарского края рекомендовал гражданам оставаться дома, плотно закрывать окна, двери и вентиляцию, пить больше жидкости и избегать лишних выходов на улицу. Незадолго до ликвидации пожара оперштаб сообщил о возобновлении газоснабжения в микрорайоне Грознефть.