Пенсионерка из Краснодара перевела мошенникам 1,8 миллиона рублей


Фото Новая Кубань
Фото Новая Кубань

В полицию Краснодара обратилась 66-летняя жительница поселка Калинино, ставшая жертвой мошенников. Общая сумма ущерба превысила 1,8 миллиона рублей.

Злоумышленники связались с женщиной в мессенджере, представившись соседкой. Под предлогом добавления в домовой чат они попросили назвать четырехзначный код из смс. После этого пенсионерка получила уведомление о взломе её учетной записи на портале «Госуслуги».

Позвонив по указанному мошенниками номеру, она связалась с лжесотрудником Центробанка, который сообщил об утечке данных. Затем аферисты, представившись сотрудниками Следственного комитета, убедили женщину срочно «задекларировать» все сбережения. Она передала курьеру 1,4 миллиона рублей из дома, а позже перевела на указанный счёт ещё 400 тысяч.

Правоохранители напоминают: ни в коем случае нельзя сообщать незнакомцам коды из смс. Сотрудники госорганов и банков не требуют переводить деньги на сторонние счета.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодар Краснодарский край

Читайте также

Читайте также

Rambler's Top100