В офисах крупнейшего в РФ издательства «Эксмо» идут обыски
СМИ сообщают о задержании генерального директора Евгения Капьева.
В крупнейшем в России издательстве «Эксмо» проходят обыски. СМИ сообщают о задержании генерального директора компании Евгения Капьева. Официально информация не подтверждена, силовые органы на данный момент не комментировали ситуацию.
Как пишет «РБК», задержание Капьева может быть связано с распространением романов Елены Малисовой и Катерины Сильвановой «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» (обе писательницы внесены в реестр иноагентов — прим.). Речь идет о создании схемы по распространению запрещенной и экстремистской ЛГБТ-литературы (ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ — прим.).
Ранее по аналогичной статье были задержаны трое сотрудников компании «Индивидуум принт», которая, по данным СМИ, связана с издательством «Эксмо».
Евгению Капьеву 45 лет, издательство «Эксмо» он возглавил в 2018 году.