Земли стоимостью 1,1 млрд рублей курорта «Архыз» обратили в доход России
Такое решение принял суд в Краснодарском крае.
В Армавирском городском суде удовлетворили иск об обращении в доход государства земельных участков и недвижимости в поселке Архыз (Карачаево-Черкесская республика). В качестве ответчиков выступили 23 физических лица и одно юридическое, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
В ходе процесса рассматривалась судьба 6 гектаров земли в предгорьях Большого Кавказского хребта. Участки из федеральной собственности были сначала обращены в муниципальную, затем по поддельным документам оформлены на родственников и знакомых чиновников, после чего неоднократно перепродавали по ценам ниже рынка.
Позднее на этих участках появилась недвижимость - 8 отелей, в том числе два пятизвёздочных, а также 3 жилых дома, 67 нежилых построек и другие.
Армавирский суд посчитал, что вышеназванные объекты неотделимы от коррупционно нажитых активов и также подлежат изъятию.