Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Гуманитарная катастрофа. В Индии переполнены больницы, заканчиваются лекарства и кислород из-за всплеска COVID-19

Гуманитарная катастрофа. В Индии переполнены больницы, заканчиваются лекарства и кислород из-за всплеска COVID-19
Фото: time.com

То, что сейчас происходит в Индии можно назвать гуманитарной катастрофой. Новая волна эпидемии коронавируса в стране привела к неуклонному росту смертности, отделения реанимации в больницах переполнены, при этом запасы лекарств и кислорода быстро заканчиваются. Индия пятый день подряд продолжает бить мировые рекорды по приросту заболевших коронавирусной инфекцией.

За истекцие сутки в стране зарегистрировали 352 991 новых случая и 2 812 летальных исходов. Всего за неделю число пациентов с COVID-19 увеличилось на 2,2 млн.П убликуемая статистика «представляет лишь малую часть реального масштаба распространения» коронавируса в стране, сообщает Reuters. Тем не менее, журналисты, лично ведущие подсчеты, отмечают, что число жертв коронавиурса в некоторых городах в 10 раз превышает официальные данные.

О катастрофических последствиях пандемии свидетельствуют многочисленные фотографии из больниц и крематориев по всей Индии. Скорбящие родствеенники часами ждут очереди, чтобы попрощаться с усопшими, крематории не справляются, и люди вынуждены устраивать погребальные костры прямо на улицах.

В результате непрерывной работы от жара частично расплавилась труба крематория в городе Сурат, сообщали на прошлой неделе журналисты Би-би-си в Гуджарате.

Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что страна находится в эпицентре «коронавирусного шторма». Каждые четыре минуты в Индии умирает один пациентов. Вследствие огромного числа заболевших и нехватки мест больницы отказываются принимать пациентов.

Ввиду нехватки кислорода власти запретили его продажу в немедицинских целях. Родственникам заболевших приходится искать кислород самим. При этом в стране образовался чёрный рынок, где баллоны продают по высоким ценам.

Что явилось причиной катастрофы

Тому могли способствовать неправильные действия правительства. Стремясь поднять экономику и подготовиться к выборам, в руководстве Индии предположили, якобы им удалось победить эпидемию. Другой причиной мог стать местный штамм B.1.617, который, по данным учёных, не распознаётся антителами.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100