Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи на юбилейном Конгрессе НОДГО ведущие специалисты обсудят проблемы детской онкологии

В Сочи на юбилейном Конгрессе НОДГО ведущие специалисты обсудят проблемы детской онкологии

Сочи с 25 по 27 апреля принимает X Конгресс Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО), посвященный проблемам и перспективам развития детской гематологии-онкологии в России.

- Цель — рассказать о современном состоянии проблемы на территории России, привлечь внимание общества к проблеме и путям улучшения диагностики и лечения гематологических и онкологических заболеваний у детей, - прокомментировала исполнительный директор НОДГО, профессор Светлана Варфоломеева.

В рамках мероприятия выступят ведущие эксперты России, которые возглавляют разработку национальной стратегии борьбы с онкологическими заболеваниями у детей до 2030 года.

- В обсуждении принимают участие лидеры детской гематологии-онкологии России - академик РАН А.Г. Румянцев, академик РАН В.Г. Поляков, профессор Б.В. Афанасьев, ведущие эксперты международного уровня, среди которых М. Хадсон (США), представители органов исполнительной власти, - говорится в официальном сообщении Конгресса.

Россия показывает в лечение рака у детей впечатляющие результаты — сегодня выживаемость составляет более 80 процентов. Здесь и пациенты с злокачественными новообразованиями, и тяжелыми заболеваниями крови.

- Значимость данных достижений не может быть переоценена, так как эти недуги являются одними из ведущих причин смерти у детей, - подчеркивает Варфоломеева.

Опыт России в лечении детской онкологии стал примером для других стран, сообщил на Конгрессе консультант по онкологии головного офиса Всемирной организации здравоохранения в Женеве доктор Дарио Трапани.

- Прежде всего, централизация и стандартизация заключаются в том, и это глобальный успех, что в России имеется четкая структурированная система поступления пациента в стационар, где ему гарантированно окажут помощь. То, что сделали, прежде всего усилиями Центра Димы Рогачева и Национального общества детских гематологов-онкологов, - это так называемое картирование помощи в области детской онкологии во всех субъектах Российской Федерации. Для каждого субъекта прописан оптимальный маршрут поступления пациента именно в тот региональный или федеральный центр, где ему помогут, - цитирует эксперта РИА Новости. 

Одна из важнейший сессий НОДГО состоится в заключительный день, 27 апреля. Врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Ирина Калинина выступит с отчетом о ходе исследования ОМЛ-MRD 2018. Эту программу запустил фонд «Врачи, инновации, наука - детям (ВИНД) на основании прежде проведенного исследования по глубокому молекулярному профилированию острых миелобластных лекозов (ОМЛ).

- Также был предложен национальный протокол лечения #ОМЛ в рамках мультицентрового исследования. Для того, чтобы выбрать правильную терапию, нужно знать молекулярную характеристику диагноза как в начале заболевания, так и в процессе лечения. Этот протокол позволит одним детям своевременно проводить трансплантацию костного мозга, другим рекомендовать таргетную персонифицированную терапию, воздействуя на молекулярные поломки в клетках, а третьим – стандартную химиотерапию, - сообщили организаторы Конгресса.

Организатором Конгресса выступает НОДГО при поддержке Министерство Здравоохранения РФ и НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100