Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Евгений Первышов прокомментировал покупку 31 нового трамвая для Краснодара

Евгений Первышов прокомментировал покупку 31 нового трамвая для Краснодара

Кардинальное обновление транспорта – первое за новейшую историю краевого центра.

Столица Кубани в ближайшее время существенно пополнит парк муниципального транспорта. Детали закупки прокомментировал градоначальник.

2 конкурса по покупке трамваев размещены на портале госзакупок управлением закупок администрации Краснодара. Мэрия решила приобрести 4 трехсекционных трамвая за 340 млн и 27 обычных за 672, 3 млн рублей. Подать заявки могут все желающие до 12 апреля, а сами аукционы состоятся 22 апреля. По условиям закупки электротранспортные средства должны быть низкопольными, оснащенными кондиционерами, розетками и USB-разъемами для зарядки, выдерживать сорокоградусную температуру.

– Это первая партия закупки новых трамваев. В ближайшие три года, благодаря решению губернатора Кубани, на обновление трамвайного парка Краснодара предусмотрено 3 млрд руб. Мы сможем заменить большинство вагонов, которые уже отработали свой срок. Такое кардинальное обновление произойдет впервые в современной истории городского трамвая, – прокомментировал закупку глава Краснодара Евгений Первышов.

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что главная цель конкурса – получить надежную и современную технику. Для этого организующие закупку чиновники подготовили объемный перечень требований к приобретаемому наземному рельсовому транспорту. В числе прочего акцент сделан на мощной системе кондиционирования, позволяющей справляться со знойной кубанской жарой.

Редакция «Новой Кубани» предполагает, что хорошие шансы на победу в конкурсе имеются у московской компании «Транспортные системы», ранее уже поставившей в Краснодар один трехсекционный трамвай 71-931 «Витязь»

Напомним, что о масштабных планах увеличения числа трамваев стало известно еще в феврале. На сегодняшний день парк «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» располагает 268 трамвайными вагонами, 156 из них требуют замены.

Ранее с требованием провести трамвай в Музыкальный микрорайон вступили жители краснодарского «Шанхая». Администрация города оперативно откликнулась на ситуацию. Помощник мэра краевой столицы Евгения Первышова Владимир Вербицкий на своей странице в Фейсбуке написал, что градоначальник полностью поддерживает эту инициативу. Однако для того, чтобы в Музыкальный микрорайон начали ходить трамваи, нужно решить множество проблем, включая закрытие вопроса с подтоплениями и возвращение в собственность города земельных участков, по которым должен пройти маршрут. 

О комплексной модернизации транспортной инфраструктуры на Кубани читайте в статье «Ориентир развития»

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100