Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре восстановят сквер на улице Постовой на месте могилы древних воинов-меотов

В Краснодаре восстановят сквер на улице Постовой на месте могилы древних воинов-меотов

Мэр города записал соответствующее видеообращение с пустыря, так и не ставшего местом строительства гостиницы.

В кубанской столице восстановят сквер на углу Седина и Постовой, где раньше планировалось возвести высотку. Об этом рассказал глава администрации Краснодара Евгений Первышов во время утреннего рабочего объезда города.

Территорию напротив Городского сада (Горпарка) площадью 0,25 га мэрия краевого центра смогла вернуть в муниципальную собственность.

— В ближайшее время ограждение на пересечении ул. Постовой и ул. им. Седина уберем. Но, хочу подчеркнуть, снос заборов — это не самоцель. Главная задача, которую ставит перед нами губернатор Кубани и жители Краснодара, — это возврат земельных участков, территорий общего пользования, некогда потерянных муниципалитетом. За последние два года совместными усилиями нам удалось вернуть в муниципальную собственность — около 300 га территорий. Это несколько сотен земельных участков разной площади по всему городу, включая пригород. И в том числе — этот земельный участок по ул. им. Седина, 1. Никакой застройки здесь не будет. Только зеленая зона для всех горожан. Рассчитываю, что в этом году приведем ее в полный порядок, — рассказал Евгений Первышов в своем видеообращении.

Напомним, что ранее на этом участке располагался памятник герою Великой Отечественной войны летчику Александру Покрышкину (жившему в соседнем доме в 1936-1938 годах) и одноименный сквер, созданные при мэре Николае Призе. Однако сменивший его на посту градоначальника Владимир Евланов 10 лет назад расформировал сквер и продал находящуюся здесь территорию в частные руки. Участок несколько раз переходил от владельца к владельцу. Собственники намеревались здесь построить то гостиницу, то жилой комплекс, то офисный центр. Сейчас участок удалось вернуть муниципалитету.

Как ранее сообщали городские СМИ, на территории земельного участка были обнаружены древние захоронения. По предварительной версии, это погребения племени меотов, проживавших на территории Кубани во времена античности. Рядом с останками найдены наконечники стрел, а шеи погребенных украшали бронзовые «гривны». Это может свидетельствовать о принадлежности похороненных к знатным воинам, считают историки. Добавим, что все найденные здесь все находки были переданы в музей им. Фелицына

Как вчера писала «Новая Кубань», на въездном маршруте в Краснодар со стороны хутора Ленина вдоль Ботанического сада КубГУ по ул. Бородинской создадут новый бульвар. Зеленая зона будет украшена миксбордерами (многорядные и многоярусные цветники) с многолетними растениями, ландшафтными скульптурами, новыми фонарями, современными скамейками и точечной вечерней подсветкой. 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100