Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре хотят поставить памятник Виктору Цою

В Краснодаре хотят поставить памятник Виктору Цою
Фото: instagram.com/urban.krd

Архитектурный совет города положительно оценил идею.

Краснодар - город с необыкновенно пёстрой картиной памятников. Гости и жители кубанской столицы могут встретить на улицах монументы Екатерины II или Шурика и Лидочки, увидеть бронзовых запорожцев, которые пишут письмо турецкому султану, или скульптуры кошелька и гуляющих собачек.

Сегодня на архитектурном совете Краснодара депутат Игорь Азаров предложил поставить памятник популярному музыканту Виктору Цою. Рок-звезда единственный раз приезжала в краевую столицу с концертом 28 мая 1990 года. В качестве места для монумента был предложен стадион Кубань, откуда и звучали легендарные песни Цоя 31 год назад. Также отмечается, что в парке перед спортивным объектом в 80-ые годы собирались все любители рок-музыки.

Сама скульптура представляет из себя бронзовую фигуру Цоя высотой 2,6 метров с гитарой либо в руках, либо у ног. По задумке авторов, музыкант будет стоять на плите в виде солнца, которая отсылает на одну из главных песен в творчестве исполнителя.

На архитектурном совете города глава департамента Наталья Машталир поддержала данную идею. Если проект пройдёт согласование с городскими властями, будет запущена кампания по сбору средств на изготовление и установку монумента.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что 2 скульптуры из Краснодарского края вошли в топ-100 необычных памятников России.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100