Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК внесен для рассмотрения доклад уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае за 2020 год

В ЗСК внесен для рассмотрения доклад уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае за 2020 год
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Работу над документом прокомментировал глава Заксобрания Юрий Бурлачко.

В профильный комитет Законодательного собрания Краснодарского края поступил доклад уполномоченного по правам ребенка в регионе.

Начало работы над документом в стенах Заксобрания прокомментировал глава кубанского парламента Юрий Бурлачко. Он отметил, что разработке доклада предшествовала большая работа, проделанная омбудсменом и его аппаратом. Проблемы, указанные в тексте, ложатся в основу принимаемых решений органов краевой власти.

«Ежегодно в докладах представляется большой массив данных о соблюдении прав и законных интересов детей в основных сферах жизнедеятельности в Краснодарском крае. Анализируется ситуация с такими правами ребенка, как право жить и воспитываться в семье, на образование и отдых, на охрану здоровья и получение медицинской помощи, на социальное обеспечение и ряд других. Под пристальным контролем находятся имущественные права наших несовершеннолетних граждан, их право на судебную защиту», — высказался председатель ЗСК.

Юрий Бурлачко отдельно отметил проблему детских оздоровительных лагерей, которые из-за ограничений, вызванных пандемией, оказались в тяжелом экономическом положении. Организациям оказали ряд мер государственной поддержки, и сейчас депутатский корпус активно отслеживает ситуацию в преддверии нового летнего сезона.

Глава Заксобрания еще раз напомнил позицию краевых властей — ни в коем случае не потерять сеть детских здравниц, которыми Кубань славится не одно десятилетие. Кубанские депутаты предлагают смягчить требования санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

«Стоит отметить, что доклад уполномоченного помогает нам увидеть реальную картину детства в нашем регионе, высвечивает болевые точки и дает направление дальнейшей деятельности органам власти и институтам гражданского общества по совершенствованию работы с подрастающим поколением», — объяснил Юрий Бурлачко.

Далее доклад будет вынесен на парламентские слушания и представлен на одном из ближайших пленарных заседаний ЗСК.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100