Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Саратовские подростки готовили массовое убийство в школе. Их задержали на территории бомбоубежища

Саратовские подростки готовили массовое убийство в школе. Их задержали на территории бомбоубежища

По предварительным данным, мотивом юных злоумышленников была месть.

В Саратове спецслужбы предотвратили теракт в одной из школ, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России. Двое 14-летних подростков готовили вооруженное нападение.

«Организаторами пресеченного нападения являются два гражданина РФ 2005 года рождения, состоявшие в различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида», - рассказали в ведомстве.

Силовики задержали детей на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где юные сообщники хранили обрез охотничьего оружия. Также подростки планировали изготовить и использовать самодельные зажигательные смеси, рецепты которых нашли в Интернете.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц» (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ), решается вопрос о мере пресечения в отношении подозреваемых.

По данным федеральной службы, мотивом школьников служила месть. Они планировали лишить жизни около 40 человек.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Это уже второй предотвращенный крупный теракт в феврале. Ранее стало известно, что подростки в возрасте 15 и 16 лет намеревались повторить преступление 18-летнего Владислава Рослякова — готовили теракты в нескольких учебных заведениях Керчи. В настоящее время юноши задержаны.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100