Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Обстрелы, санкции и ограничение к Facebook. Что произошло ночью 26 февраля в ходе военной спецоперации РФ в Украине

Обстрелы, санкции и ограничение к Facebook. Что произошло ночью 26 февраля в ходе военной спецоперации РФ в Украине
Фото: РИА Новости / Андрей Коц

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале военной операции на Украине. За первые несколько часов военная инфраструктура авиационных баз ВСУ была выведена из строя. Над всей Украиной и над югом России была объявлена бесполетная зона для гражданских самолетов.

Следующей ночью Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. На протяжении ночи продолжались бои в ДНР и ЛНР, в Горловке погибли 2 мирных жителя, еще 6 получили ранения. Тогда же президент США Джо Байден выступил с официальным заявлением, что в отношении РФ со стороны Соединенных Штатов будут введены дополнительные санкции, но американские военные силы на Украину не собираются отправлять.

Бои в ночь с 25 на 26 февраля

Вчера поздно вечером подразделения ВСУ с военной техникой оставили Севердонецк. Ранее этот горород был административным центром части Луганской области, подконтрольной властям в Киеве, сообщает «РГ» со ссылкой на «Луганскинформцентр».

Обстрелам подвергся город Докучаевск в ДНР, в центре Донецка также были слышны взрывы. Из-за этого пострадала насосная станция, в МЧС предупредили людей о том, что временно города Донецкой Народной республики останутся без воды. Всего в пятницу в ДНР и ЛНР погибли 4 мирных жителя от рук ВСУ.

Ближе к полуночи российские войска вошли без сопротивления в Мелитополь (Запорожская область — прим.), по данным Минобороны.

Под утро, после 3 часов утра, обстрелу ВСУ подверглась Горловка (ДНР — прим.), были выпущены шесть гранат из РПГ. По данным правительства республики, украинскими войсками применялись крупнокалиберные пулеметы. Также в Донецке от обстрела ВСУ пострадал детский сад.

Новые санкции и ограничения

Вчера вечером Роскомнадзор заявил о том, что доступ к Facebook будет частично ограничен. Причиной стало признание его причастным к нарушению прав и свобод человека в России.

Спустя несколько часов стало известно, что Россия не сможет принять участие в «Евровидении 2022 года». Об этом сообщили в Европейском вещательном союзе. Его представители отметили, что участие российских музыкантов нанесет «ущерб репутации конкурса».

Также вчера вечером Советом по иностранным делам ЕС был принят второй пакет антироссийских санкций. Он предполагает ограничения в отношении Владимира Путина и Сергея Лаврова, Михаила Мишустина, Дмитрия Медведева и других граждан РФ. В черном списке оказались 98 чиновников, парламентариев и высокопоставленных военных России, передает ТАСС.

Также Евросоюзом было принято решение о «частичной приостановке» соглашения с РФ об упрощенном порядке выдачи виз.

В свою очередь Сербия отказалась вводить санкции в отношении России.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100