Край виноградников: как Кубань стала центром виноделия России
Вина Кубани продолжают завоевывать мир.
Краснодарский край продолжает оставаться флагманским регионом виноделия России. Качественным натуральным кубанским вином сегодня обеспечена почти половина российского рынка. А экспорт произведенного в крае «напитка богов» за последние годы увеличился в четыре раза. О том, как развивается винодельческая отрасль и какой вклад в этот процесс вносят региональные власти, читайте в материале «Новой Кубани».
Номер один в России
Краснодарский край занимает лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии в нашей стране. Развитию отрасли здесь способствуют уникальное географическое положение и климат, идеально подходящий для выращивания винограда, а также особые почвы.Здесь находится треть всех виноградников России. Их суммарная площадь превышает 27 тыс. га. В основном они находятся в Анапе, Темрюкском, Ейском и Крымском районах, Новороссийске и Геленджике. Только за прошлый год в регионе заложили более 1,5 тыс. га молодых виноградников.
На краевых винодельнях производится 45 процентов российского вина, 37 процентов российского шампанского и 45 — российского ликерного вина. В прошлом году урожай винограда составил 198 тысяч тонн. А общий объем винодельческой продукции ориентировочно составил около 20 млн декалитров.
Выращиванием винограда в регионе занимаются 65 специализированных хозяйств и 150 малых предприятий. А в число крупнейших производителей входят компании «Абрау-Дюрсо», «Кубань-Вино» и агрофирма «Южная» (обе находятся в холдинге «Ариант»), «Лефкадия», «Фанагория» и «Гай-Кодзор».
Еще недавно кубанские производители делали акцент на международных сортах: рислинге, каберне, шардоне, мерло, алиготе. Однако сейчас большой популярностью стали пользоваться напитки на основе местных видов винограда: ркацители, саперави, мицара и красностопа.

«Вина Краснодарского края узнаваемы и любимы во многих странах. Чтобы держать марку, виноделы непрерывно работают над повышением качества работы на всех этапах производства вина — от выращивания саженцев до внедрения новых технологий. Это позволяет производить действительно уникальные продукты», — подчеркивает курирующий сельское хозяйство заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка.
Отрасль на особом счету
Успехам краевых виноградарей и виноделов сопутствуют не только благоприятные природные условия региона, но и повышенное внимание со стороны краевых властей.«Вина Краснодарского края узнаваемы и любимы во многих странах. Чтобы держать марку, виноделы непрерывно работают над повышением качества работы на всех этапах производства вина — от выращивания саженцев до внедрения новых технологий. Это позволяет производить действительно уникальные продукты», — подчеркивает курирующий сельское хозяйство заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка.
Краснодарский край планомерно наращивает объемы государственной поддержки отрасли. Если в 2015 году на закладку новых виноградников, уходные работы из бюджета выделялось около 220 млн рублей, то в прошлом году на эти цели было направлено более 730 млн рублей. За шесть лет краевые власти на развитие виноделия и виноградарства в регионе совокупно выделили более 3 млрд рублей.
Особые меры поддержки уже дали свои плоды. За последние годы в отрасли открылось около 200 крупных сельхозпредприятий, создано почти 10 тысяч рабочих мест.
Родная лоза
В 2017 году в Темрюкском районе открылся первый в стране высокотехнологичный виноградный питомник. Благодаря этому региону удалось решить и проблему с саженцами, остро стоявшую в прошлые годы.Предприятие планируют сделать базой для всей виноградарской отрасли в регионе, а также решить задачу импортозамещения посадочного материала.
Так, производственная мощность прививочных комплексов с 2015 по 2019 год увеличилась с 2,5 млн штук саженцев до 4 млн. Обеспеченность региона собственными саженцами в настоящее время составляет порядка 75-80 процентов.
А сейчас на базе «Таманского биотехнологического центра» ведется создание еще одного питомника мощностью до 1 млн саженцев. В планах — уже к следующему году повысить обеспеченность региона собственным посадочным материалом на 95%.
Поддержка винодельческой отрасли порой находит нетривиальные проявления. Так, власти края решили сделать ставку на развитие винного туризма.
Законодательная активность
Продвижением интересов винодельческой отрасли власти Кубани занимаются и на федеральном уровне. Так, в конце июня 2020 года в России вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, принятый Госдумой в 2019 году. Он, по сути, является первым базовым нормативным документом для отрасли.«Мы давно ждали принятия этого закона. Это стратегический документ для виноделия страны и особенно для Кубани. В законе учтена инициатива Краснодарского края законодательно закрепить понятие виноградопригодных земель. Такие земли на вес золота, и теперь у нас есть правовая база, позволяющая использовать их только по целевому назначению. Эта мера позволит нам в том числе сохранить площади виноградников», — прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Глава региона отмечает, что новый закон позволяет защитить местных производителей, поддерживать тех, кто производит вино, а не просто разливает импортный виноматериал. Теперь любой напиток, претендующий на статус «вино России», должен быть на 100% произведен из винограда, выращенного на территории нашей страны.«Мы давно ждали принятия этого закона. Это стратегический документ для виноделия страны и особенно для Кубани. В законе учтена инициатива Краснодарского края законодательно закрепить понятие виноградопригодных земель. Такие земли на вес золота, и теперь у нас есть правовая база, позволяющая использовать их только по целевому назначению. Эта мера позволит нам в том числе сохранить площади виноградников», — прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
В целом документ закрепил технологические правила производства, требования к сырью, материалам и даже этикетке, которая не должна вводить потребителя в заблуждение. Были прописаны определения 80 основным понятиям в сфере виноградарства и виноделия. Так, не соответствующая критериям вина продукция называться вином не имеет права и должна маркироваться как «виноградосодержащий напиток», а на бутылках и полках магазинов должна быть надпись «Не является вином».
Также были закреплены требования к учету и использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений. А еще документом было введено обязательное декларирование урожая винограда.
В скором времени в Краснодарском крае пройдет инвентаризация виноградопригодных земель. В конце прошлого года губернатор Кубани поставил задачу исключить их из зоны жилой застройки.
«Необходимо внести изменения в генпланы так, чтобы виноградопригодные земли никогда не застраивались. Виноградарство — это одна из ведущих отраслей АПК, ее необходимо поддерживать. Такие уникальные земли есть только у нас в крае и в Крыму, и их надо сохранить», — сказал Вениамин Кондратьев.
Международная востребованность
Как отмечает глава региона Вениамин Кондратьев, кубанские вина постоянно подтверждают свое высокое качество, получают признание как в России, так и за рубежом. В прошлом году вина завоевали около 40 медалей, третий год подряд Роскачество лучшим игристым вином определяет новороссийское шампанское «Абрау-Дюрсо». Все это влияет на узнаваемость вин, объемы экспорта, подчеркивает губернатор.«Необходимо внести изменения в генпланы так, чтобы виноградопригодные земли никогда не застраивались. Виноградарство — это одна из ведущих отраслей АПК, ее необходимо поддерживать. Такие уникальные земли есть только у нас в крае и в Крыму, и их надо сохранить», — сказал Вениамин Кондратьев.

Кубанское вино поставляют в два десятка стран. В ближнем зарубежье востребованы полусладкие вина кубанских производителей. В странах Европы и Китае — сухие вина. Шампанское в основном поставляют в страны СНГ, Эстонию и Швейцарию, уточнили в краевом минсельхозе.
С 2015 года объемы экспорта шампанских и игристых вин увеличились в 4,2 раза. В 2020 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» объем винодельческой продукции региона, поставленной за границу, составил почти 420 тыс. декалитров вина и шампанского.
На экспорт сегодня работают 14 предприятий винодельческой отрасли Кубани. Ведущими являются «Союз-Вино», «Абрау-Дюрсо» и «Фанагория». Суммарно они выпускают почти 90% всей экспортной продукции.
«Сейчас основная часть экспорта приходится на наши крупные винзаводы. Но нам важно поддержать и небольшие производства, где выпускают вино и шампанское премиум-класса. Эту нишу европейских рынков тоже может заполнить наша продукция. Всю необходимую помощь, в том числе с выходом на международные электронные площадки, а в сегодняшних условиях это крайне актуальное направление, готов оказать Российский экспортный центр», — отмечает губернатор.
Уже в 2021 году Краснодарский край планирует поставить на экспорт около 450 тыс. декалитров винодельческой продукции.«Сейчас основная часть экспорта приходится на наши крупные винзаводы. Но нам важно поддержать и небольшие производства, где выпускают вино и шампанское премиум-класса. Эту нишу европейских рынков тоже может заполнить наша продукция. Всю необходимую помощь, в том числе с выходом на международные электронные площадки, а в сегодняшних условиях это крайне актуальное направление, готов оказать Российский экспортный центр», — отмечает губернатор.
«В ближайшее время мы ожидаем, что большинство винодельческих предприятий региона будут выпускать продукцию под единым брендом «Кубанские вина». Роспатент уже рассматривает такую заявку. Это еще больше повысит узнаваемость и конкурентоспособность нашего вина и шампанского», — акцентировал Вениамин Кондратьев.