Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты Заксобрания Кубани положительно оценили проект федерального закона о занятости населения

Депутаты Заксобрания Кубани положительно оценили проект федерального закона о занятости населения
Фото: пресс-служба ЗСК

В законопроекте нашли отражения отдельные предложения парламентариев Краснодарского края.

В Заксобрании Краснодарского края сегодня прошла 9-я очередная сессия. Заседание провел председатель парламента Юрий Бурлачко.

В повестку сессии вошло более 30 вопросов. Так, в ходе заседания депутаты поддержали проект ФЗ № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации». Парламентарии направят на него положительный отзыв в Государственную Думу РФ.

Заместитель председателя ЗСК, председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский отметил, что в законопроекте нашли отражение отдельные предложения Законодательного Собрания Краснодарского края.

Уточняется, что появятся новые категории граждан: те, кто находятся под риском увольнения и бывшие участники СВО. Данные лица в соответствии с проектом закона смогут рассчитывать на меры поддержки. Кроме того, самозанятость и платформенная занятость будут закреплены на законодательном уровне.

Также законопроект поможет урегулированию вопросов противодействия нелегальной занятости. Уточняется, что будут установлены система мер по ее сокращению и полномочия органов власти в этой сфере деятельности.

Помимо этого граждане смогут зарегистрироваться в качестве безработного как по месту жительства, так и по месту пребывания. Данная мера направлена на защиту граждан от безработицы независимо от места нахождения на территории страны.

В проекте закона также зафиксированы принципиальные изменения в системе содействия занятости инвалидов. В соответствии с документом, для трудоустройства инвалидов предлагается дифференцированный подход к квотированию рабочих мест.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что действующий закон «О занятости населения в Российской Федерации» был принят более 30 лет назад. За это время, по словам руководителя депутатского корпуса, в российской и мировой экономике произошли значительные изменения, меняющие конфигурацию рынка занятости. Появились новые профессии, специальности и формы взаимоотношений между работником и работодателем.

«Рассмотренный нами законопроект предлагает новую редакцию федерального закона, в котором найдут отражение современные реалии рынка труда. Многие из положений законопроекта обладают особой значимостью для Краснодарского края. Кубань – это регион с динамично развивающейся экономикой. У нас быстро находят применение новые технологии и формы организации труда. А высокая плотность населения и высокий миграционный приток требуют особых мер по обеспечению занятости, увеличению количества рабочих мест. Поэтому мы поддерживаем принятие проекта федерального закона. И будем готовить для дальнейших этапов его прохождения в Государственной Думе свои замечания и предложения», — резюмировал Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100