Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты Заксобрания Кубани приняли порядок установления постинтернатного сопровождения сирот

Депутаты Заксобрания Кубани приняли порядок установления постинтернатного сопровождения сирот
Фото: пресс-служба ЗСК

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня, 26 января, прошла очередная 9-я сессия ЗСК. Заседание провел председатель парламента Юрий Бурлачко. В повестку вошли более 30 вопросов.

Парламентарии рассмотрели и приняли закон «О внесении изменений в статьи 5 и 9 Закона Краснодарского края «О патронате в Краснодарском крае» и статью 1 Закона Краснодарского края «О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае государственными полномочиями Краснодарского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних».

Министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша отметил, что, благодаря поправкам, на Кубани будет установлен четкий механизм постинтернатного сопровождения сирот органами опеки и попечительства. Так, будут определены права и обязанности патронатного воспитателя, возникающие не только с момента заключения договора о передаче ребенка на патронатное воспитание, но и с момента заключения договора о постинтернатном сопровождении.

Также законопроект закрепит отдельные государственные полномочия за органами местного самоуправления в части организации и осуществления постинтернатного сопровождения. Благодаря принятым изменениям, сироты в возрасте от 18 до 23 лет после завершения пребывания в интернате смогут рассчитывать на дополнительную меру соцподдержки.

Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко отметил, что выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются особой группой нашей молодежи.

«Они вступают в новую, взрослую жизнь и не всегда бывают в достаточной мере подготовлены к ней, к самостоятельным решениям и действиям. Зачастую для них необходимо грамотно организованное постинтернатное сопровождение, поддержка людей, которые помогут им построить траекторию их дальнейшей жизни. Наша задача – обеспечить их такими возможностями, совершенствуя систему социальной защиты и поддержки», — прокомментировал принятые изменения руководитель депутатского корпуса.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100