Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Монеты-дельфины и императорские червонцы: в Краснодаре открылась выставка «Время и деньги»

Монеты-дельфины и императорские червонцы: в Краснодаре открылась выставка «Время и деньги»
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозиция работает в художественном музее имени Коваленко.

Сегодня, 26 января, в Краснодарском художественном музее имени Коваленко начала работу выставка «Время и деньги». Открытие экспозиции приурочено к 160-летию основания Госбанка.

Как гласит история, первые деньги появились в Древнем Китае примерно в 7 веке до нашей эры. В самом начале функцию финансового обмена выполняли раковины и камни, позднее им на смену пришли сплавы металлов. Приход к бумажной форме купюр произошёл лишь в 18 веке. На протяжении почти трёх тысячелетий время меняло вид и способ создания денег. Однако оно не влияло на их значимость в жизни людей.

В рамках экспозиции Банк России подготовил для посетителей уникальные денежные знаки от кусочков соли, фигурок дельфинов и бобов до уникальных по мастерству чеканки монет императорского двора. Кроме этого зрители познакомятся с технологиями их изготовлений и узнают невероятные истории о финансовой грамотности древних народов. На выставке посетители смогут пройти весь путь денег с момента их появления до нашей эры и до сегодняшнего дня, когда мир переходит на рельсы новых технологий.

Чем расплачивались в племенах, какие узоры отливались на золотых монетах и какими шифрами сейчас защищаются современные банкноты - это и многое другое можно увидеть на выставке «Время и деньги» в Краснодарском художественном музее имени Коваленко с 26 января по 5 февраля 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100