Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Четверо жителей Новороссийска «подарили» телефонным мошенникам более 800 тысяч рублей

Четверо жителей Новороссийска «подарили» телефонным мошенникам более 800 тысяч рублей

Жители Краснодарского края продолжают вестись на уловки мошенников и перечислять им свои сбережения. Злоумышленники представляются сотрудниками банка и под разными предлогами убеждают граждан расставаться с деньгами.

По данным, пресс-службы УМВД по Новороссийску за последние дни жертвами аферистов стали четверо горожан, они обратились в полицию с сообщением о незаконном списании финансов с банковских карт.

Среди них, 22-летняя местная жительница. Ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Во время общения с ним девушка сообщила смс-коды, присланные в сообщении, для того чтобы сохранить деньги на карте. После разговора, выяснилось, что она лишилась всех средств и на нее оформили кредит на сумму 500 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел с другой заявительницей. Женщина ответила на телефонный звонок от «сотрудника безопасности банка» и тот сообщил о подозрительной активности на банковском счете карты. Чтобы сохранить деньги, неизвестный убедил жертву сообщить ему смс-коды. После чего мошенники оформили на нее кредит, используя электронную подпись пострадавшей. Сумма ущерба составила 198 тысяч рублей.

Еще одна потерпевшая лишилась 46 тысяч рублей после телефонного разговора с незнакомцем. Он сообщил пострадавшей, что у нее имеются бонусы, и чтобы их списать, необходимо назвать смс-код. Женщина сообщила злоумышленникам код из присланного на телефон сообщения.

Еще одна доверчивая горожанка лишилась 60 тысяч рублей, поверив в то, что для сохранности денег необходимо их перевести на другой счет. И назвала аферистам смс-код.

Правоохранители призывают граждан быть бдительными и прервать разговор, если поступил звонок от «службы безопасности банка». Ни в коем случае, не стоит посторонним лицам сообщать данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка.

Настоящие сотрудники банка никогда не будут спрашивать PIN-коды, а также пароли поступающих сообщений.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100