Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Греции раскрыли истинные причины внезапной смерти Александра Македонского

В Греции раскрыли истинные причины внезапной смерти Александра Македонского

Этот вопрос изучался учеными Университета Аристотеля в Греции с 1995 года.

Исследования ученых из Университета Аристотеля в Греции относительно внезапной смерти легендарного древнегреческого правителя и полководца Александра Македонского, начавшиеся еще в 1995 году, завершены, сообщает издание Greek Reporter.

Специалистами были тщательно проанализировали симптомы болезни и последние дни македонского царя, описанные античными авторами. Доктор Томас Герасимидис, почетный профессор медицины, наконец, озвучил истинную причину смерти Македонского – это тяжелый сепсис, вызванный острым панкреонекрозом (заболеванием поджелудочной железы). Сепсис развился на фоне желчекаменной болезни, а также пристрастия полководца к тяжелой пище и вину, поясняет профессор.

- Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение четырнадцати дней, — пишет цитату издание Greek Reporters, опираясь на материалы исследования.

Ранее выдвигалось множество версий – от малярии и воспаления легких до рака и лихорадки Западного Нила. Известно, что 32-летний полководец внезапно заболел накануне важного похода. Сам же Македонский говорил: « Я умираю от помощи слишком многих врачей».

Справка НК. Выдающийся полководец Александр Македонский правил с 336 по 323 год до нашей эры. За это время он покорил Персидскую империю и основал 70 городов, создав мировую державу. После смерти Александра его империя быстро распалась.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100