Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК обсудили развитие малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае

В ЗСК обсудили развитие малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Депутаты оценили выполнение нацпроекта в регионе.

В Законодательном собрании Кубани сегодня на еженедельной планерке обсудили реализацию в Краснодарском крае нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Заседание провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Как озвучил руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев, в сфере МСП на Кубани заняты почти 950 тыс. человек, прирост за первые 6 месяцев этого года составил более 60 тысяч человек. Кроме того, в регионе на сегодняшний день 120 тысяч самозанятых, что в три с половиной раза превышает план на 2021 год. По этому показателю Краснодарский край на 5-м месте в стране.

Для достижения результатов, предусмотренных регпроектами, в 2021 году из краевого и федерального бюджетов выделено порядка 700 млн рублей. На Кубани представители малого и среднего бизнеса могут получить поддержку через фонды микрофинансирования, развития бизнеса, развития и инноваций, Центр координации и поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП.

О правовом обеспечении предоставления мер господдержки бизнесу рассказал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко. Так, в прошлом году благодаря изменениям в госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» были докапитализированы фонды поддержки бизнеса. В тот же период в регионе ввели налог на профессиональный доход, который позволил легализоваться самозанятым. В этом году в оперативном режиме согласованы и внесены изменения в краевой закон о патентной системе налогообложения, которые будут способствовать развитию малого предпринимательства в текущих экономических условиях.

Юрий Бурлачко обратил внимание на малое количество заключенных кредитных договоров с самозанятыми: если по МСП план перевыполняется на 72,6%, для самозанятых он выполнен лишь на 35,2%. Василий Воробьев объяснил эту ситуацию в том числе недостаточным информированием данной категории. Председатель ЗСК подчеркнул, что поддержка самозанятых сегодня является актуальной, поэтому депутатский корпус в рамках проведения традиционных дней муниципальных образований в ЗСК будет рекомендовать органам местного самоуправления активнее информировать самозанятых о существующих мерах поддержки.

Завершая обсуждения, Юрий Бурлачко акцентировал, что развитию сферы МСП в регионе уделяется особое внимание, что подтверждают и результаты региональных проектов. Но значимым остается вопрос оказания соответствующей помощи органам местного самоуправления.

«В прозвучавшем отчете чувствуются осознанность и компетентность. У нас сформировалась эффективная система поддержки бизнеса. Это постоянно действующий механизм, и нам необходимо оперативно реагировать на его запросы, чтобы сохранить существующую динамику. Чем больше людей мы будем включать в этот процесс, тем больше есть уверенности в том, что они будут в будущем укреплять экономику нашего региона», — подытожил глава депутатского корпуса Кубани.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100