Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК рассмотрят законопроект о принципах организации публичной власти в регионах

Депутаты ЗСК рассмотрят законопроект о принципах организации публичной власти в регионах
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Документ обсудят на предстоящей сессии Законодательного собрания.

На этой неделе в Законодательном собрании Краснодарского края пройдет очередная сессия. В ходе заседания депутаты в том числе рассмотрят проект Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». О том, что собой представляет документ, журналистам рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Новый законопроект разработан в соответствии с внесенными в Конституцию РФ поправками и нацелен на конкретизацию закрепленных в Основном законе страны положений о единой системе публичной власти в России. Документ был внесен в Государственную думу 27 сентября и в соответствии с установленными процедурами направлен во все регионы РФ для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

«На предстоящей 61-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края, которая состоится на этой неделе, мы рассмотрим его содержание и дадим ему оценку. Принятое по этому поводу постановление будет направлено в адрес председателя Государственной думы», — объяснил Юрий Бурлачко.

Законопроект определяет порядок формирования и работы законодательных органов субъектов РФ. Так, устанавливается минимальное и максимальное количество депутатов в региональных парламентах в зависимости от численности населения субъекта. Для Кубани как региона с населением свыше 2 млн человек минимальный порог составляет 45 парламентариев, максимальный — 110. Документ вводит и механизм ответственности для региональных депутатов в виде предупреждения, освобождения от должности в региональном парламенте, что позволит повысить требовательность к их парламентской работе и общественной деятельности.

«Важной новацией для нас, депутатов ЗСК, является изменение ряда процедурных вопросов. В частности, предлагается уменьшить срок, в течение которого регионы представляют отзывы на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения (до 15 дней), установить общий для всех субъектов десятидневный срок вступления в силу региональных законов после дня их официального опубликования. Такая унификация позволит ускорить процесс принятия важных нормативных актов», — добавил Юрий Бурлачко.

Он уточнил, что в законопроекте содержится специальная статья, определяющая порядок внесения регионами законопроектов в Государственную думу. Как подчеркнул глава ЗСК, участие в формировании федерального законодательства является важнейшим направлением работы каждого регионального парламента, так как определенный круг вопросов в экономике и социальной сфере может быть урегулирован только на федеральном уровне.

«Принятие данного законопроекта потребует приведения в соответствие с его нормами положений краевого законодательства. Внесения изменений потребует большой пакет нормативных правовых актов, касающихся деятельности органов государственной и муниципальной власти Краснодарского края, характера их взаимодействия. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края готовы к этой работе», — подытожил Юрий Бурлачко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100