Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре коллекцию музея-заповедника имени Фелицына пополнит уникальный рисунок колоколов, найденный в старинном Евангелие

В Краснодаре коллекцию музея-заповедника имени Фелицына пополнит уникальный рисунок колоколов, найденный в старинном Евангелие
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспонат был обнаружен специалистами в ходе реставрации.

В середине 18 века мастера Московской синодальной типографии создали напрестольное Евангелие в посеребренном окладе, реликвию украсили эмалевыми медальонами. В 1763 год книжный памятник был подарен Войсковой Сечевой Запорожской церкви. В ходе переселения на кубанские земли черноморские казаки перевезли с собой библиотеку, в которую также входило и Евангелие.

Книжный памятник был помещен в Войсковой Александро-Невский собор, где находился до революции. С приходом большевиков на юг России Комиссия по изъятию из храмов церковных ценностей забрала Евангелие и передала на хранение в Кубанский областной музей.

«Учитывая 260-летнюю историю книжного памятника, непростой путь, проделанный им с войском, длительное экспонирование в музее, вопрос о реставрации предмета поднимался неоднократно. В конце 2020 года было принято решение о реставрации Евангелия за счет средств краевого бюджета», — сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

В августе 2021 года Евангелие впервые почти за век покинуло стены музея имени Фелицына. Реликвию направили в Государственный НИИ реставрации в Москве. В ходе изучения объекта специалисты отдела рукописей обнаружили листок с рисунком, заклеенный бумагой форзаца. На сохранившейся бумаге была изображена схема расположения колоколов на звоннице.

Теперь специалистам предстоит провести работу по установлению приблизительной даты создания рисунка. Отмечается, что изображение является документом, который поможет пролить свет на искусство колокольного звона.

«Реставрация Евангелия продолжается. В конце 2022 года будет завершен ее первый этап. В следующем году экспонат будет передан в отдел научной реставрации металла, где займутся восстановлением серебряного оклада. И только спустя год, в 2024 году, он вернется в музей (музей-заповедник имени Фелицына — прим.)», — резюмировали в ведомстве.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100