Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Огромная крыса получила высшую награду Великобритании за обнаружение мин

Огромная крыса получила высшую награду Великобритании за обнаружение мин

Гамбийская сумчатая крыса по имени Магава получила высшую награду Великобритании для животных за обнаружение неразорвавшихся наземных мин в Камбодже. Об этом сообщает благотворительная ветеринарная организация PDSA, присуждающая награды.

Магава отличилась настолько, что ее наградили специальной медалью PDSA Gold Medal, которая считается аналогом Креста Георга, то есть высшей гражданской награды Соединенного Королевства, «за верность долгу, который спасает жизни, по обнаружению и обезвреживанию смертоносных наземных мин в Камбодже».

Известно, что обучением животного по нахождению мин занималась благотворительная организация APOPO в Танзании. Самец Магава весит 1,2 килограмма, его рост составляет 70 сантиметров, уточняется на сайте организации. Несмотря на то, что он «намного больше, чем обычная домашняя крыса, он достаточно легкий, чтобы не приводить в действие наземные мины».

Есть еще одно достоинство животного. Магава способен обыскать территорию, сравнимую с теннисным кортом, всего за 30 минут, в то время как человеку с металлоискателем на это потребовалось бы до четырех дней.

Магава стал первой крысой, получившей награду PDSA Gold Medal, всего же ее удостоились 30 животных.

Справка НК. Дрессировка крыс обходится дешевле по сравнению с собаками; обучение одной крысы обходится в 7000 долларов, обучение собаки — около 25 тысяч долларов. Гамбийская сумчатая крыса, также известная как африканская гигантская сумчатая крыса - один из крупнейших представителей семейства мышеобразных, имеет очень хорошее обоняние. Этот вид крысы широко распространен в Африке.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100