Вениамин Кондратьев сообщил, что на развитие сельских территорий Краснодарский край получил более полумиллиарда рублей
По словам губернатора, финансирование проектов производится за счет федеральной программы «Современный облик сельских территорий».
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев пообщался с журналистами. Глава региона рассказал о развитии сельских территорий на Кубани в 2023 году.
Так, губернатор сообщил, что на сегодняшний день в Краснодарском крае свыше 40% населения — это сельские жители. Именно поэтому так важно делать жизнь людей в данной местности наиболее комфортной.
«Благодаря поддержке Правительства России в 2023 году мы получили более 570 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти средства направили на ремонт социальных объектов, дорог, обновление коммунальной инфраструктуры, строительство детских и спортивных площадок», — добавил глава региона.
Вениамин Кондратьев уточнил, что финансирование проектов осуществляется за счет федеральной программы «Современный облик сельских территорий». Глава региона также рассказал о наиболее крупных проектах, которые будут завершены уже в этом году. В их числе — строительство Дома культуры на 150 мест в хуторе Красная Нива в Брюховецком районе. Также здесь будут открыты спортзал и столовая в школе № 6.«Благодаря поддержке Правительства России в 2023 году мы получили более 570 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти средства направили на ремонт социальных объектов, дорог, обновление коммунальной инфраструктуры, строительство детских и спортивных площадок», — добавил глава региона.
В Выселковском районе, в свою очередь, установят модульный ФАП в станице Новобейсугской, а в поселке Газырь построят здание врача общей практики. Кроме того, уже в ноябре будет завершен капремонт амбулаторий в поселке Гражданском и станицах Балковской, Новобейсугской и Выселки. Также осенью в селе Первомайском и хуторе Иногородне-Малеванном будут введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты.
Вместе с тем в Выселках уже провели распределительный газопровод низкого давления. Также на реконструкции находится система водоснабжения восточной части. Помимо этого, был выполнен капремонт фасада здания библиотеки.
Вениамин Кондратьев также рассказал о проектах в Кореновском районе. Так, в станице Платнировской было обновлено более полукилометра дорог, заменили светильники. Кроме того, проводится капремонт культурно-досугового центра: в здании производится замена кровли и пола, устанавливается светомузыкальное оборудование. В хуторе Бураковском, по словам губернатора, уже благоустроили 2 километра гравийных дорог, а также продолжается капремонт системы водоснабжения в Новоберезанском сельском поселении.
В Лабинском районе были обустроены тротуар и парковка в станице Владимирской. Также в настоящее время ведутся подготовительные работы перед ремонтом в станице Воскресенской — основные работы здесь начнутся в следующем году, резюмировал глава региона.