Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Алексей Копайгородский о подтоплениях в Сочи: «В современной истории в Центральном районе подобного по масштабам не происходило»

Алексей Копайгородский о подтоплениях в Сочи: «В современной истории в Центральном районе подобного по масштабам не происходило»
Фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii

В городе объявлен режим ЧС.

В Краснодарском крае в конце прошлой недели прошли сильные дожди с грозами, градом и шквалистым ветром. Одним из наиболее пострадавших от непогоды муниципалитетов оказался Сочи.На курорте затопило многие улицы. Поток воды смыл большое количество машин. Столкновение с одним из таких управляемых стихией автомобилей оказалось смертельным для 1 женщины. Подробнее об этом ранее писала «Новая Кубань».

Мэр Сочи Алексей Копайгородский рассказал, что на территории всего города был объявлен режим ЧС. Благодаря этому власти получили еще один инструмент для задействования сил и механизм оперативного формирования выплат, которые получат жители олимпийской столицы, пострадавшие от стихии.

«Больше всего пострадал Центральный район. В современной истории Сочи подобного по масштабам происшествия именно в этой части курорта - не происходило», — сообщил мэр в своем Telegram-канале.

По словам Алексея Копайгородского, несколько десятков человек за минувшие дни удалось эвакуировать из воды. Спасательные работы проводили как специалисты, так и местые жители.

В настоящее время в Сочи проводятся аварийно-восстановительные работы. Уже удалось расчистить дороги от мусора и грязи, теперь составляется список участков активации старых оползневых процессов и появления новых.

Мониторинговые группы осуществляют подомовой обход для составления актов. Таким образом специалисты обследовали уже около 250 домовладений. Помимо этого проводится работа с автовладельцами, чьи автомобили были унесены потоками воды.

К восстановлению пляжей привлечены более 400 человек. Последствия непогоды на территории города устраняют свыше 1000 специалистов, волонтеров и жителей курорта. Межведомственный оперштаб ведет работу в круглосуточном режиме.

«Понимаю, какой стресс пришлось пережить нашим жителям. Помогаем адресно. Собираем документы для выплат. Делаем все возможное, чтобы сочинцы вернулись к своей обычной жизни и забыли об этом ЧС», — резюмировал Копайгородский.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100