ФК «Краснодар» одержал победу над «Динамо» и впервые в истории стал серебряным призером РПЛ

«Быки» завершили матч года со счетом 1:0.

В Краснодаре после перерыва возобновился футбольный матч года. «Быки» сражаются на родной арене с «Динамо» за чемпионский титул. О том, как прошел первый тайм, ранее писала «НК».

На второй тайм обе команды вернулись на поле в своих стартовых составах. На 48-й минуте Черников едва не открыл счет. Полузащитник «быков» получил у вратарской гостей мяч после выполненного Сперцяном углового и попытался забить головой, однако мяч ушел выше перекладины.

52-я минута стала триумфальной для Джона Кордобы. Нападающий «быков» принял во вратарской «Динамо» прострел от Оласы, выиграл борьбу с Фернандесом и отправил мяч под перекладину. 1:0 в пользу хозяев — «Краснодар» вырывается вперед.

В то же время участвующий в чемпионской гонке «Зенит» пропустил мяч от «Ростова», позволив «быкам» промежуточно стать лидерами.

Черно-зеленые получили желтую карточку на 55-й минуте. Арбитр предупредил Оласу за фол на Нгмале.

После забитого Кордобой гола игра обострилась. В последующие 10 минут столичная команда стала больше напирать в попытках сравнять счет. Однако Матвей Сафонов справился с атаками москвичей.

Когда «быки» отыгрывали 67-ю минуту, стало известно о реализованном пенальти «Зенита». Петербуржцы сравняли счет в параллельно проходящем матче.

На 80-й и 82-й минутах «Динамо» дважды упустил возможность сравнять счет. В первом случае мяч от Чавеса попал в перекладину, во втором — от Фернандеса угодил в каркас ворот «быков».

Однако под конец встречи черно-зеленых и бело-голубых пришли очередные новости из города на Неве. «Зенит» вырвался вперед за счет гола Артура. Таким образом, команда из северной столицы предварительно обогнала южан по очкам.

На последних минутах основного времени «Динамо» остался без Сергея Паршивлюка в игровом составе. На 87-й минуте он был предупрежден за толчок уходящего с поля в связи с заменой Эдуарда Сперцяна и почти сразу после этого — сфолил на Черникове. Две желтые карточки с последующим удалением игрока вынудили гостей доигрывать вдесятером.

Ко второму тайму было добавлено семь минут. В это время «быки» не только отодвинули игру от своей половины поля, но и несколько раз пробили по воротам соперника.

Финальный свисток арбитра ознаменовал победу «Краснодара» над «Динамо» — вторую в этом сезоне в РПЛ. Однако болельщики и игроки не спешили покидать стадион, еще несколько минут ожидая завершения матча «Зенит» — «Ростов».

Игра в Санкт-Петербурге все же завершилась победой хозяев. Таким образом, «Зенит» с 57-ю заработанными за сезон очками в шестой раз подряд и в одиннадцатый раз в истории клуба стал чемпионом России. «Краснодар» с 56-ю очками забрал серебро в РПЛ. Замыкает тройку лидеров «Динамо».

Стоит отметить, что второе место в Чемпионате России является лучшим результатом «Краснодара». Ранее «быки» трижды становились бронзовыми призерами Премьер-лиги — в сезонах 2014/15, 2018/19 и 2019/20.

В июле «Краснодар» может побороться за Суперкубок. «Быки» станут соперниками «Зенита», если в финале Кубка России петербуржцы обыграют «Балтику».