Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани в активной стадии реализации находятся 27 проектов импортозамещающих промышленных производств

На Кубани в активной стадии реализации находятся 27 проектов импортозамещающих промышленных производств
Некоторые из мер господдержки, предоставляемых импортозаместителям, уникальны и используются только в Краснодарском крае. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Для производителей, обеспечивающих технологическую независимость, предусмотрен комплекс мер господдержки.

В Краснодарском крае в настоящее время реализуются 27 проектов импортозамещающих промышленных производств. Их суммарная стоимость составляет свыше 24 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что пул приоритетных проектов по созданию импортозамещающих промышленных производств или расширению имеющихся был сформирован в 2022 году. Для предприятий, которые занимаются обеспечением технологической независимости и роста отраслей экономики, на Кубани предусматривается комплекс мер государственной поддержки. Некоторые из них уникальны и используются только в Краснодарском крае.

В числе уникальных мер для импортозаместителей на Кубани:

— финансирование до 30% затрат на создание или развитие импортозамещающих производств. На ближайшие 2 года на эти цели предусмотрено 1,3 млрд рублей бюджетных средств;
— льготный заем «Импортозамещение» от краевого Фонда развития промышленности. Предприниматели могут получить до 200 млн рублей под 0,1%.

Данными мерами господдержки уже воспользовался кубанский производитель, который наращивает действующие мощности в Гулькевичском районе, а также строит в Кавказском районе новый завод. На предприятии планируется выпускать навесную, прицепную и сельскохозяйственную технику и комплектующие. Ввести его в эксплуатацию планируется уже в этом году.

Уточняется, что на предприятии будут выпускаться модернизированные культиваторы и почвенные инъекторы отечественных разработчиков. Благодаря этому доля импорта на данный тип продукции будет снижена, также парк сельскохозяйственной техники будет обновляться оперативнее. На это производителю было выделено из регионального бюджета и краевого ФРП около 145 млн рублей.

В число приоритетных инвестпроектов на Кубани также входят завод по выпуску щелочных батареек в Крымском районе, производство аморфного диоксида кремния и углерода из рисовой лузги в Северском районе, а также создание компонентной базы для энергетического машиностроения в Краснодаре. Их реализация позволит создать уникальные предприятия, у которых нет аналогов на территории РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100