Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Скандально известная экоактивистка Грета Тунберг заявила, что заразились коронавирусом

Скандально известная экоактивистка Грета Тунберг заявила, что заразились коронавирусом

Девушка  утверждает, что во время поездки по Европе у нее появились явные симптомы.

Экоактивистка Грета Тунберг утверждает, что после поездки, которую они совершили по Европе на поездах с ее отцом актером Сванте Тунбергом, у нее появились явные симптомы коронавируса. Сейчас Грета самоизолировалась, сообщает издание New Scientist (Великобритания)

«Мы вернулись из Центральной Европы, и я сразу самоизолировалась. Я подумала, что стоит это сделать — я ездила на поездах и не хотела никого ставить под угрозу. Через несколько дней я почувствовала некоторые симптомы. У моего отца они тоже были, и намного более интенсивные».

В своем обращении активистка предупредила всех, как легко передать болезнь, не зная, что она у тебя есть.

«Важно, что я фактически не чувствовала себя больной. Я ощущала необычную усталость, немного кашляла, — объясняет она. — Это очень опасно, потому что ты не знаешь, что больна. Если бы мой отец не заболел одновременно со мной, причем намного сильнее, я бы ничего не заметила».

По ее словам, это показывает, насколько важно соблюдать правила социального дистанцирования.

«Я хочу сказать, что у многих симптомов либо нет, либо они очень мягкие, но это все равно заразно. Поэтому социальное дистанцирование необходимо, независимо от того, чувствуешь ты себя больным или нет», — утверждает Тунберг.

Грета также подчеркнула, что ни ее, ни отца не проверяли на вирус, так как Швеция тестирует только людей с тяжелыми симптомами и представителей групп риска.

«Разумеется, я не на сто процентов уверена, что заразилась. Но было бы странно, если бы это было что-то другое — все слишком совпадает. Особенно у моего отца симптомы в точности подходят».

Экоактивистка Грета на прошлой неделе приняла участие в 83-й забастовке движения «Пятницы ради будущего». После чего призвала участников движения перенести протесты в интернет в связи с пандемией.

«Они проявили уважение к себе и к людям из групп риска. Хотя мы молоды и вирус в первую очередь бьет не по нам, мы выражаем солидарность с теми, кто находится под угрозой — и, по-моему, это очень правильный поступок».

Тунберг считает, что пандемию и чрезвычайную ситуацию с климатом нельзя сравнивать, потому что справляться надо и с тем, и с другим одновременно. «Одно другого не исключает», — подчеркнула она.

«Коронавирусный кризис показывает, насколько наше общество сейчас несостоятельно. Если один вирус может за несколько недель разрушить всю экономику и остановить общество, это показывает, что наше общество не очень устойчиво. Но это также показывает, что в чрезвычайной ситуации мы умеем быстро действовать и быстро менять свое поведение. И пока у нас есть солидарность и здравый смысл, мы преодолеем любой кризис», - подчеркнула девушка.

По состоянию на 25 марта в мире коронавирусом заразились более 433 тыс. человек в 196 странах мира, количество летальных исходов превысило 19 тыс. человек.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100