Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Китае создали человекоподобного робота Unitree H1, делающего сальто назад без гидравлики

В Китае создали человекоподобного робота Unitree H1, делающего сальто назад без гидравлики
Фото скриншот видео youtube

Робот-гуманоид Unitree H1, созданный в Китае, установил новый рекорд, выполнив сальто назад, и это произошло впервые без применения гидравлики. Ранее роботы, подобные Atlas от компании Boston Dynamics, использовали гидравлические системы для выполнения этого трюка. Однако H1 справился с этим используя только свои электродвигатели M107, каждый из которых имеет пиковый крутящий момент 360 Нм.



Робот H1 обладает шестью ступенями свободы в каждой ноге и весит 47 кг при росте 1,8 м. Его научили переносить до 30 кг полезного груза. Изобретение также оснащено массивным датчиком, включая 3D LiDAR и камеру Intel RealSense, что позволяет ему сканировать окружающую среду. В спецификациях устройства указана сменная батарея емкостью 864 Втч.

Unitree использовала моделирование обучения с подкреплением, чтобы научить H1 выполнять сальто назад. В результате робот стал не только впечатляющим развлечением для гостей на вечеринке, но и выполнял более полезные задачи, такие как скоростная ходьба, подъем по лестнице, прыжки с места и даже танцы.

Хотя H1 недавно появился на рынке разработки гуманоидов, его примерная цена уже составляет $90 000. В то время как компания заявила о рекордной скорости в 3,3 м/с, можно предположить, что коммерческая версия способна достичь скорости около 5 м/с.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100