Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сахарные заводы агрокомплекса имени Ткачева в Краснодарском крае обвинили в картельном сговоре

Сахарные заводы агрокомплекса имени Ткачева в Краснодарском крае обвинили в картельном сговоре
Фото: pavsugar.ru

Федеральная антимонопольная служба выступила с официальным заявлением.

Управление федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю нашло признаки картельного сговора в действиях двух кубанских сахарных заводов — Тихорецкого и Павловского, сообщила сегодня пресс-служба УФАС. Основанием для проверки стало обращение губернатора Кубани и прокуратуры региона.

По данным федеральной службы, в марте 2022 года ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий» более чем на 30 процентов повысили оптовую стоимость своей продукции. Таким образом новая цена выросла до 68 рублей за килограмм при себестоимости 28,66 рублей.

Как пояснили в ведомстве, российское законодательство не запрещает производителям повышать цены в зависимости от ситуации на рынке. Однако Закон о защите конкуренции прямо говорит о незаконности соглашения между двумя компаниями, если они могут привести к установлению или поддержанию цен.

«Объективных предпосылок для значительного одновременного повышения отпускных цен предприятиями-конкурентами нет. Таким образом, в действиях заводов усматриваются признаки сговора, направленного на поддержание цен на сахар», - рассказали в краевом управлении ФАС.

В отношении заводов было заведено антимонопольное дело, им грозят оборотные штрафы.

ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий» входят в систему агропромышленной компании «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева, пишет «РБК». Информация об этом также размещена как на сайте самого агрокомплекса, так и на веб-странице тихорецкого комбината. На сайте павловского завода на фотографии административного здания виден логотип агрокомплекса.

По данным СМИ, «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева принадлежит семье бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100