Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На сессии ЗСК руководитель управления Роскомнадзора по ЮФО отчитался о работе в 2020 году

На сессии ЗСК руководитель управления Роскомнадзора по ЮФО отчитался о работе в 2020 году
Фото: пресс-служба ЗСК

Сергей Кузенков рассказал об основных направлениях работы ведомства.

Сегодня на 52-й внеочередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края с отчетом о проделанной за 2020 год работе выступил глава Роскомнадзора по Южному федеральному округу Сергей Кузенков. Проект постановления по данному вопросу внес на рассмотрение комитет ЗСК по вопросам информационной политики.

Сергей Кузенков рассказал об основных направлениях работы ведомства. Среди таковых он назвал борьбу с распространением недостоверной информации, защиту персональных данных и обеспечение устойчивого функционирования единой сети электросвязи РФ и ее безопасности.

Глава управления Роскомнадзора по ЮФО подробно рассказал и о работе по ограничению доступа к запрещенной, в том числе экстремистской, информации. Докладчик отметил, что в Краснодарском крае наблюдается рост материалов о признании информации в Интернете запрещенной. Так, в 2020 году поступило 7409 материалов, что на 53 процента больше, чем было в 2019 году. В Единый реестр внесено 3316 сайтов и универсальных указателей ресурсов. Как объяснил Сергей Кузенков, технически блокировку сайтов осуществляют операторы связи (в Краснодарском крае их 111), а Роскомнадзор через свои территориальные органы контролирует выполнение данных требований.

Сергей Кузенков добавил: в прошлом году ведомство работало с учетом ограничений, вызванных пандемией. За этот период удалось усилить работу по повышению правовой грамотности молодежи. Более чем 900 тысячам школьников рассказали, как грамотно и, главное, безопасно использовать свои персональные данные.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул значимость работы Роскомнадзора. Он выказал уверенность в том, что для обеспечения стабильности в обществе крайне важен мониторинг сети Интернет на предмет выявления в ней запрещенной российским законодательством информации.

«Социальные сети должны быть зоной безопасности и возможностей свободного развития человека, в особенности детей и подростков. Чтобы обеспечить это, сотрудники управления в контакте с правоохранительными органами пресекают и блокируют незаконно распространяемую информацию. Основы безопасного поведения в Интернете — это навыки, которые сегодня надо прививать с детства. Работы в этом направлении много не бывает. Она должна идти на основе эффективного межведомственного взаимодействия сотрудников управления, правоохранителей, представителей органов образования и родительской общественности», — подытожил, комментируя принятое постановление, Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100