Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК утвердили повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет

Депутаты ЗСК утвердили повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет
Фото: пресс-служба ЗСК

В Законодательном собрании края прошла внеочередная сессия.

В Законодательном собрании Краснодарского края 25 марта прошла внеочередная, 52-я сессия. Заседание провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Одним из вопросов, которые стояли на повестке, стало повышение выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для этого необходимо было внести изменения в краевой закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

О поправках рассказал министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша. Он отметил, что ранее Президент России подписал указ, который вводит новый порядок выплат на детей данного возраста. Сама выплата была введена в январе 2020 года. Она выдается семьями с детьми, где размер среднедушевого дохода ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Таким образом, малоимущие родители, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 7 лет, получали пособие в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в указанном возрасте. Сейчас эта сумма составляет 5557 рублей.

Однако президент своим указом ввел новый порядок начисления выплат, который действует с 1 января 2021 года. Для семей с наиболее низкими доходами установлены повышенные выплаты. Они могут получать пособие в размере 75 и 100 процентов от величины регионального прожиточного минимума на ребенка, что на данный момент составляет 8335 рублей 50 копеек и 11 114 рублей соответственно. Чтобы претендовать на выплату, родители с 1 апреля должны подать заявление в профильные ведомства.

Юрий Бурлачко, комментируя принятые изменения в закон, отметил: установленная указом президента выплата оказалась одной из самых эффективных и работающих мер помощи семьям с детьми. Особенно это было видно год назад, когда началась пандемия коронавируса.

«За период действия указа был накоплен необходимый опыт, он и лег в основу проводимых сегодня изменений. С апреля текущего года начнут действовать новые правила назначения ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Они станут более дифференцированными. Наименее обеспеченные семьи получат бóльшую помощь. Мы вносим соответствующие изменения в краевой закон, и уже с 1 апреля кубанские семьи, которые отвечают таким критериям, смогут обратиться за назначением ежемесячной выплаты в увеличенном размере», — резюмировал Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100