Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На космическом корабле «Союз» обнаружили следы пыли от сверления

На космическом корабле «Союз» обнаружили следы пыли от сверления

«Роскосмос» проведет на Орбите следственный эксперимент.

В бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» специалисты обнаружили следы металлической пыли, оставшейся от сверления отверстия, сообщил журналистам глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Причины появления пыли выясняются, в этих целях на Орбите будет проведет следственный эксперимент.

- Либо это результат гравитации, тогда это земная версия, то есть стружка была притянута в определенное место. Либо это поток воздуха в бытовом отсеке. Там же стоят сифоны, воздух идет, и просто стружка стягивалась в один угол. Для того чтобы ответить на этот вопрос, придется, грубо говоря, взять брус и снова сверлить примерно в том же самом месте, чтобы посмотреть, как дальше материал будет распространяться. На Земле уже сверлили, надо сделать это в невесомости, - цитирует руководителя госкорпорации «Коммерсантъ».

Рогозин уточнил, что «Роскосмос» имеет право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы, однако не будет этого делать, пока не получит ответы на все вопросы.

Как писала «НК» ранее, в ночь на 30 августа в бортовом отсеке российского корабля «Союз МС-09» была обнаружена трещина размером 1,5 мм. Специалисты рассматривали несколько возможных причин ЧП: попадание микрометеорита, производственный брак (якобы отверстие было просверлено еще на Земле). Однако спустя несколько дней российские космонавты сообщили, что микротрещина является следом от сверла, на ее месте обнаружены следы от клея. Представители ракетно-космической корпорации установили, что повреждение появилось после того, как «Союз МС-09» пристыковался к МКС.

Специальная комиссия «Роскосмоса» не исключала, что американские астронавты намеренно повредили «Союз МС-09». Согласно этой версии, представители США таким образом хотели добиться эвакуации всего экипажа из-за болезни одного из своих коллег.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100