Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Названы продукты, способные снизить риск развития инсульта

Названы продукты, способные снизить риск развития инсульта

Европейские ученые доказали, что различные виды пищи связаны с разными видами инсультов. Свое исследование они опубликовали на портале Мedicalxpress.com.

Ранее проводилось множество подобных исследований, но все они были ориентированы на установление связи пищевых продуктов с общим инсультом (все виды инсульта вместе взятые).

Однако теперь ученые решили доказать, что на возникновение ишемического и геморрагического инсультов влияют различные продукты питания. В исследовании приняло участие 418 тысяч человек. За испытуемыми наблюдали восемь лет. Основным их рационом были мясо, рыба, яйца, крупы, молочные продукты, бобовые, орехи, а также овощи и фрукты. За это время произошло 4281 ишемический и 1430 геморрагических инсультов.

Результаты исследования показали, что развитие ишемического инсульта помогает предотвратить высокое содержание в рационе фруктов, овощей, клетчатки, кисломолочных продуктов и сыра. Но эти продукты существенно не влияют на возникновение геморрагических инсультов.

А, например, у людей, зачастую потребляющих яйца, риск возникновения геморрагического инсульта достаточно высок, но никак не влияет на развитие ишемического инсульта.

Впрочем, Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения настоятельно рекомендует широкой общественности увеличить потребление клетчатки, фруктов и овощей. Также связь, обнаруженная между различными продуктами питания и ишемическим и геморрагическим инсультом, может быть объяснена уровнем кровяного давления и холестерина в крови.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100