Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эксперты обнаружили усиление круговорота воды на Земле из-за глобального потепления

Эксперты обнаружили усиление круговорота воды на Земле из-за глобального потепления
Фото: pixabay.com

Изменение климата на Земле усилило глобальный круговорот воды на планете. К такому выводу пришли ученые Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature.

Эксперты проследили за изменением распределения пресной воды в океане от экватора к полюсам начиная с 1970 года. Ни для кого не секрет, что повышение глобальной температуры делает круговорот воды более экстремальным. Так, влага перемещается от засушливых регионов в более влажные, усиливая засухи, ливни и наводнения. До настоящее времени данные изменения было трудно наблюдать напрямую. Причина состоит в том, что 80 процентов глобального испарения и выпадения осадков происходит над океаном.

Выяснилось, что отток пресной воды от экватора к полюсам увеличился от двух до четырех раз больше, чем предполагают климатические модели. Данные выводы были сделаны исследователями на основе наблюдений за изменением солености в различных районах океана. Например, в более теплых регионах пресная вода испаряется из океана, что делает его более соленым. В холодных регионах она выпадает, разбавляя океан и делая его, соответственно, менее соленым.

Интересен тот факт, что в период с 1970 по 2014 год от экватора к полюсам переместилось на 46-77 тысяч кубических километров пресной воды больше, чем ожидалось. В свою очередь, это представляет собой слой пресной воды толщиной около 18-30 сантиметров в тропических и субтропических регионах.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100