Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанские депутаты попросили МЧС обеспечить Краснодарский край техникой высокой проходимости

Кубанские депутаты попросили МЧС обеспечить Краснодарский край техникой высокой проходимости
Фото: пресс-служба ЗСК

На сессии ЗСК было принято обращение к временно исполняющему обязанности главы федерального ведомства Александру Чуприяну.

Вчера на сессии Законодательного собрания Кубани депутаты приняли обращение к временно исполняющему обязанности главы МЧС Александру Чуприяну по вопросу улучшения материально-технической базы региональных подразделений ведомства.

Как прокомментировал председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, в документе содержится просьба оснастить подразделения ГУ МЧС по Краснодарскому краю техникой высокой проходимости, в том числе маломерными плавательными средствами, для тушения пожаров в труднодоступных плавневых зонах.

Сейчас противопожарная служба региона состоит из 38 пожарных частей, дислоцирующихся в 27 муниципалитетах. Она была создана краевой администраций за счет собственных средств. В этом году запланирована покупка снегоболотохода «Феникс ШС-04-02» с пожарно-техническим вооружением. Однако с учетом значительной площади плавневой зоны и ежегодно возникающих в ней ландшафтных пожаров, а также высокой стоимости необходимой техники для их тушения было решено попросить помощи у федерального министерства.

В подтверждение существующей проблемы депутат привел конкретные цифры. Так, в Приморско-Ахтарском районе только в августе 2020 года горело в общей сложности 1,7 гектара растительности в плавневой зоне лиманов, в августе прошлого года — один гектар.

«Пожары в плавневой зоне края — явление, к сожалению, частое и регулярно повторяющееся. Когда случается такая беда, гибнут гнездовья птиц, животные, огонь подходит к жилым домам и хозяйственным постройкам. Чтобы защитить населенные пункты и уникальную природу этих мест, мы намерены делать все возможное, привлекая бюджетные средства Краснодарского края и, одновременно, рассчитывая на помощь со стороны федерального центра», — прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100