Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Что не смог сделать Фаберже»: в Краснодаре открылась уникальная выставка мозаичных сокровищ эмалевой комнаты

«Что не смог сделать Фаберже»: в Краснодаре открылась уникальная выставка мозаичных сокровищ эмалевой комнаты

Экспозиция представлена в музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына.

В Краснодаре открылась выставка мозаичных изделий «То, что не смог сделать Фаберже». Произведения искусства стали революционными в декоративно-прикладном искусстве.

Автор экспозиции Андрей Манджос усовершенствовал и вывел на новый уровень мозаичное искусство. Для каждого элемента творец выбирает необходимый ему оттенок и обжигает его. Все пластинки, использующиеся для панно, покрываются горячей эмалью. Благодаря такому подходу, прикладное мозаичное искусство больше не имеет цветового ограничения: колористическая палитра расширилась до бесконечности.

Ювелирная работа, которую проделывает Андрей Манджос над каждым панно, превзошла искусство эмали Карла Фаберже. Работа размером 40 на 60 сантиметров состоит из 18 421 элемента, цвет и форма каждого из которых отточены до совершенства вручную. Всего для выделки одного фрагмента Манджос проделывает не менее 28 творческих манипуляций.

Необыкновенный подход к мозаично-эмалевому искусству получил признание в России и за рубежом. Новое искусство декоративных панно запатентовано на международном уровне.

Посетить выставку уникальных мозаик «То, что не смог сделать Фаберже» жители и гости Краснодара могут в Краснодарском государственном историко-археологическом музее имени Е. Д. Фелицына до 20 июля 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100