Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае усовершенствуют порядок контроля за действиями муниципалитетов в условиях ЧС

В Краснодарском крае усовершенствуют порядок контроля за действиями муниципалитетов в условиях ЧС
Фото: пресс-служба ЗСК

Этот вопрос сегодня был поднят на сессии Законодательного собрания Краснодарского края.

Сегодня на 51-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты обсудили предлагаемые изменения сразу в несколько краевых законов, которые регламентируют порядок действия органов местного самоуправления (ОМС), в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Подробнее о поправках рассказал коллегам председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

Так, корректировки предполагают приведение отдельных положений нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством. Согласно ему, органы исполнительной госвласти контролируют процесс выполнения ОМС переданных им полномочий по действиям в условиях региональных и межмуниципальных ЧС. Изменения призваны усовершенствовать саму регламентацию порядка контроля.

Документ прокомментировал глава регионального парламента Юрий Бурлачко. Он отметил, что стихия в последние годы не раз испытывала на прочность наш край, нанося серьезный ущерб экономике. В некоторых случаях, к сожалению, удары стихии приводили и к человеческим жертвам. Поэтому на Кубани постоянно совершенствуется система мер, направленных на предотвращение таких ситуаций, минимизацию рисков их возникновения, подчеркнул Юрий Бурлачко. Он напомнил, что в каждом из подобных случаев пострадавшим оказывалась помощь и поддержка за счет регионального бюджета.

«Значительную роль в ее организации играют органы местного самоуправления, наделенные отдельными госполномочиями Краснодарского края по реализации мер поддержки пострадавших. В начале парламентского года на планерном совещании мы обсуждали планы работы на ближайшую перспективу. Среди них и необходимость совершенствования регионального законодательства в части противодействия чрезвычайным ситуациям. И сейчас сделан один из шагов к реализации поставленной ранее задачи. Работа органов местного самоуправления, связанная с оказанием помощи пострадавшим, обладает особой социальной значимостью и должна находиться под пристальным контролем», — сказал председатель ЗСК.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100