Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Политический кризис или попытка военного переворота в Армении

Политический кризис или попытка военного переворота в Армении

В Ереване готовятся к массовым митингам сторонников и противников действующего премьера.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел к своим сторонникам в центре Еревана и заявил, что ситуация в стране напряженная, но управляемая, при этом вооруженные силы подчиняются народу и главе правительства, сообщает Би-би-си. Ранее в четверг стало известно о том, что армянский генеральный штаб потребовал отставки Пашиняна. Премьер в ответ уволил главу генштаба Оника Гаспаряна и его заместителя, а также назвал заявление военных попыткой переворота.

«Во-первых, опасность всегда есть. Но мы все должны договориться, что подобного в Республике Армения происходить не должно. Самое важное, что мы все спокойны. Внутри страны у нас врагов нет. Это самый важный факт. Но есть вопросы, которые нужно обсудить»,- заявил армянский политик в своем выступлении на площади. Премьер упомянул уволенных им военачальников, назвав их «братьями» и «солдатами родины», а также пообещал, что ни он, ни его семья не намерены бежать из страны «ни при каких обстоятельствах».

С чего все началось

Требование генштаба об отставке премьер-министра стало ответной реакцией на увольнение первого замначальника Генштаба Тирана Хачатряна. Он был снят с должности по предложению Пашиняна после того, как раскритиковал слова премьера о неэффективности российских ракетных комплексов «Искандер». Генштаб заявил, что Хачатрян был уволен «по недальновидным и необоснованным причинам» на основе «личных и амбициозных чувств» и что Пашинян и его правительство больше не способны принимать «адекватные решения». Заявление Генштаба подписали 40 высокопоставленных военнослужащих, в том числе начальник ведомства Оник Гаспарян.

В свою очередь, Пашинян назвал заявление Генштаба попыткой госпереворота, призвав своих сторонников собраться в центре Еревана на площади Республики. Выразив мнение, что заявление Генштаба с требованием его отставки было «эмоциональной реакцией». Генпрокуратура Армении заявила, что расценивает требование Генштаба как неконституционное. Служба национальной безопасности призвала граждан не прибегать к провокациям. Президент заверил, что принимает все меры, чтобы урегулировать кризис.

Тем не менее, наряду со сторонниками Пашиняна, в центр Еревана вышли и его противники. Оппозиционное «Движение по спасению родины» организовало митинг на площади Свободы в целях поддержки Генштаба. На него пришел в том числе бывший генсекретарь ОДКБ и бывший глава Генштаба Армении Юрий Хачатуров. Поддержать военных призвали экс-президент страны Роберт Кочарян и Республиканская партия Армении, возглавляемая третьим президентом Сержем Саргсяном. Кочарян заявил, что заявил, что «проигравшие в войне и сдавшие земли власти должны уйти». Имеется ввиду недавняя война в Нагорном Карабахе. В том числе отставки Пашиняна потребовала и парламентская оппозиция — партии «Процветающая Армения» и «Светлая Армения».

Более того, противники премьер-министра Армении Никола Пашиняна приняли решение не расходиться, а переночевать на площади Свободы в центре Еревана. Об этом проинформировал координатор оппозиционного «Движения спасения родины» Ишхан Сагателян, чьи слова публикует портал Aysor.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100