Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Депутаты ЗСК утвердили изменения в трехлетний бюджет Краснодарского края

Депутаты ЗСК утвердили изменения в трехлетний бюджет Краснодарского края
Фото: пресс-служба ЗСК

С соответствующей инициативой вышел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Сегодня депутаты Законодательного собрания Краснодарского края под руководством спикера Юрия Бурлачко провели 51-ю сессию. Участие в заседании приняли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, прокурор края Сергей Табельский, начальник ГУ МВД России по краю Владимир Андреев.

На пленарном заседании было рассмотрено порядка 30 вопросов. Первым делом депутаты обсудили законопроект о внесении изменений в трехлетний (на 2021, 2022 и 2023 годы) бюджет края. Документ внес глава региона Вениамин Кондратьев. Подробнее о содержании рассказал министр финансов Кубани Сергей Максименко.

Так, изменения предполагают увеличение доходной части бюджета на 7,8 млрд рублей в 2021 году, на 7 млрд рублей в 2022 году и на 5,5 млрд рублей в 2023 году. Как отметил глава Кубани, благодаря совместным действиям удалось начать восстановление бюджета в условиях пандемии и не прибегать к коммерческим кредитам.

В предстоящую трехлетку власти планируют увеличить финансирование ряда отраслей, укрепить дорожный фонд, выделить дополнительные средства на строительство социальной инфраструктуры, решение проблем дольщиков, а также на поддержку и развитие агропромышленного комплекса.

Руководитель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что доходная часть краевого бюджета растет не только благодаря федеральной поддержке, но и увеличению налоговых и иных поступлений. Это, считает спикер Заксобрания, говорит о восстановлении кубанской экономики после удара, нанесенного пандемией.

«Многие отрасли понесли за прошлый год серьезные потери. Но против эпидемии в России были приняты беспрецедентные меры, и они позволили стабилизировать ситуацию», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Председатель Законодательного собрания Кубани акцентировал внимание на теме расширения мероприятий ряда социально значимых госпрограмм. Так, дополнительное финансирование программ «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» позволит инвестировать в экономику, строить новые школы и детсады, решать вопросы водоснабжения населения, продолжить переселение людей из аварийного жилищного фонда, достраивать объекты незавершенного строительства.

«У нас появляется возможность решать застарелые проблемы, закладывать основу будущего развития отраслей экономики и социальной сферы края», — отметил Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения парламентарии утвердили закон о внесении изменений в краевой бюджет в целом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100