Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В МЧС объявили штормовое предупреждение о лавиноопасности в горах Кубани и Адыгеи до конца рабочей недели

В МЧС объявили штормовое предупреждение о лавиноопасности в горах Кубани и Адыгеи до конца рабочей недели
Фото: pixabay.com

В ведомстве рекомендовали не посещать склоны во время снегопада.

В Краснодарском крае из-за непогоды были объявлены несколько штормовых предупреждений. Одно из них — по лавиноопасности в горах Адыгеи и Кубани — сегодня продлили до конца рабочей недели.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, с 18 часов 25 января и до такого же времени 28 января жителям и гостям края рекомендуется соблюдать меры безопасности. В их числе: не выходить в горы в снегопад и непогоду, находясь на склоне, необходимо следить за изменениями метеоусловий.

«Выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин; избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев; при крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде; в любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2-3 дня», — передали в ведомстве.

При попадании в зону лавины необходимо бежать в сторону от нее. При попадании под снежный поток надо двигать руками и ногами, чтобы расчистить воздушный карман, и беречь дыхание.

При возникновении ЧС необходимо обращаться по единому телефону спасения «01» (или «101» с мобильного) или по телефону доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю 8 (861) 268-64-40.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100