Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Омикрон наступает». Главное из заявления губернатора о ситуации по коронавирусу в Краснодарском крае

«Омикрон наступает». Главное из заявления губернатора о ситуации по коронавирусу в Краснодарском крае
Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Вениамин Кондратьев принял участие в заседании Координационного совета при Правительстве России.

Губернатор Вениамин Кондратьев принял участие в заседании Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением коронавируса. Глава региона доложил премьер-министру Михаилу Мишустину об эпидемиологической ситуации на Кубани.

«Хочу сразу отметить, потому что считаю, что это важно при оценке текущей ситуации с пандемией в крае — за время новогодних каникул наш край принял примерно 500 тысяч отдыхающих. И это нормально, мы ведь курортный регион. Естественно, это не могло не сказаться на росте числа заболевших в последние 10 дней настоящего месяца. Уже есть семь подтвержденных случаев заражения штаммом «омикрон», ситуация непростая, но она под контролем. Мы понимаем, что «Омикрон» будет наступать, и мы к этому готовимся, и готовы», - заявил Вениамин Кондратьев.



Губернатор напомнил, что за все время пандемии Кубань получила из федерального бюджета 15,9 млрд рублей. Из краевой казны было выделено 4,1 млрд рублей. Деньги были направлены на оснащение госпиталей, закупку лекарств, выплаты медикам. Он уточнил, что в настоящее время в Краснодарском крае есть необходимые запасы лекарственных препаратов, СИЗ и аппаратов ИВЛ, перебоев с поставками кислорода нет.

«Режим повышенной готовности продлен до 1 марта. В регионе, что считаю принципиально важным, продолжают действовать ограничения. QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, либо медотвод, необходим для посещения ресторанов, кафе, торговых центров, а также досуговых, спортивных и развлекательных мероприятий. Считаю, что пока мы не пройдет ситуацию с «омикроном», какие-либо послабления делать не стоит», - добавил глава региона.

В Краснодарском крае развернуто 28 ковидных госпиталей на 5700 коек. Свободно – более 25 процентов, при необходимости будет развернуто еще 2000 мест. В регионе работает 332 пункта вакцинации, привито 2,9 млн человек.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100