Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о новых мерах поддержки владельцев ЛПХ на Кубани

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о новых мерах поддержки владельцев ЛПХ на Кубани
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Помощь от государства смогут получить владельцы личных подсобных хозяйств, зарегистрированные как самозанятые.

В России в конце декабря правительство приняло постановление о праве владельцев ЛПХ (личное подсобное хозяйство — прим.) на получение господдержки. Мера касается аграриев, зарегистрированных как самозанятые. Соответствующие изменения уже внесены в действующую федеральную программу развития сельского хозяйства.

Как прокомментировал председатель Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко, в крае в настоящее время насчитывается более миллиона ЛПХ, они обладают высоким потенциалом и стали частью регионального АПК. Спикер ЗСК отметил, что всесторонняя помощь аграриям всегда была в центре внимания краевых властей. Юрий Бурлачко напомнил, что поддержка ЛПХ на Кубани осуществлялась и ранее. Так, в прошлом году для них были дифференцированы ставки субсидий на возмещение затрат, связанных с выпуском и переработкой сельхозпродукции. В 2022 году владельцы ЛПС, зарегистрированные как самозанятые, смогут рассчитывать на увеличенные ставки. В первую очередь это коснется производства молока и мяса в живом весе. Впервые господдержку получат ЛПХ, занимающиеся производством ягодных культур.

«Количество самозанятых владельцев личных подсобных хозяйств на Кубани составляет пока небольшой процент от общего числа ЛПХ. Но, уверен, принятое Правительством постановление позволит увеличить их в разы. Ведь сельхозпроизводители, к которым применяется специальный налоговый режим, будут иметь приоритет в получении субсидий по госпрограмме с увеличенной ставкой финансирования. А, это, в свою очередь, подхлестнет многих владельцев ЛПХ тоже стать самозанятыми, развиваться и расширять свое производство», - прокомментировал Юрий Бурлачко.

Председатель кубанского парламента уточнил, что пока объемы господдержки конкретно не определены. Данный вопрос аграрный комитет ЗСК сейчас прорабатывает с коллегами из регионального Минсельхоза. Итоговые суммы станут известны после окончательной корректировки программных мероприятий.

«Сегодня в Краснодарском крае уже наработан определенный опыт по оказанию помощи владельцам личных подсобных хозяйств и создана соответствующая нормативная правовая база. Принятое Правительством постановление позволит нам расширить инструментарий для поддержки наших малых форм хозяйствования. В планах кубанского парламента - дальнейшее совершенствование законодательства в этом направлении. Будет, в частности, принят ряд нормативных правовых актов, касающихся вопросов учета произведенной ЛПХ продукции и администрирования средств, предусмотренных на их развитие», - подытожил Юрий Бурлачко.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100